Югорчане увидят на большой сцене спектакль, поставленный студентами
    Студия современной хореографии Югорского госуниверситета «LIGHT IT» представила спектакль «Под сознанием» Студия современной хореографии «LIGHT IT» представила спектакль «Под сознанием».

Наша жизнь непрерывно связана со сном. Каждый сон отражает частичку нашей души и нашего сердца. Сны бывают разные: волшебные, странные, страшные и даже вещие. Нередко случается и эффект дежавю – когда ты ощущаешь, что где-то это уже видел. Во сне мы можем бродить по тем местам, где никогда не побываем, можем летать, можем делать все, что задумает наш разум. Сон – это маленькая мечта и заманчивая игра нашего подсознания. Именно снам был посвящен спектакль «LIGHT IT».

Каждый год студия «LIGHT IT» делает отчётный концерт. Ранее это были пластические зарисовки, танцевальные номера. В этом же году студия решила удивить зрителей, поставив целый спектакль, длительностью час и 15 минут. Спектакль посетили горожане, студенты, школьники.

«Через эти сны мы хотим показать человеку, что нужно жить здесь и сейчас, пробовать воплощать свои мечты и сны в реальность», – рассказывает руководитель «LIGHT IT» Екатерина Анисимова.

1/3 жизни мы проводим во сне – это большая часть времени жизни человека, которую он проводит в другой реальности. Некоторые верят в эту реальность, живут в ней и рассказывают о снах, обсуждают их, мечтают жить там.

«Работа – важная часть жизни человека, я же считаю, что сон – не менее важная частичка жизни и обходить эту тему стороной не стоит. Каждый зритель из нашего спектакля подчеркнет что-то свое, интересное именно для него. Вспомнит какие-то свои сны, попробует рассмотреть их по-другому. Поймет, что не стоит печалиться, расстраиваться из-за грустных ноток сна, ведь в жизни можно все сотворить и создать совершенно иначе. Зритель же сможет понять главное – для чего нужны сны и, как полюбить каждый из них».

После премьеры в Югорском государственном университете спектакль перейдет на другие сцены в городе. Второй показ планируется в начале февраля, а третий – 27 марта в КТЦ «Югра-Классик».

В спектакле задействовано около 60 человек. Это ребята из детской студии эстрадного танца «Колибри», студенты ЮГУ – участники «LIGHT IT» и Плешкова Татьяна Леонидовна, исполнившая роль спящей бабушки. Главные роли исполнили: Бегалиева Валерия, Ковалёва Риана, Дубровин Иван, Янсубаева Юлиана, Иванов Николай, Архипов Анатолий, Мерчанская Евгения, Пащенко Олег.

Екатерина Землянова

Фото: Дмитрий Скосырев, Ольга Юшкова