Создание высокопроизводительных рабочих мест в регионе начинается с университета
    В правительстве Югры состоялась дискуссия по выработке механизмов, способствующих решению вопроса по ускорению процесса создания высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, оформленная в виде конференции В правительстве Югры состоялась дискуссия по выработке механизмов, способствующих решению вопроса по ускорению процесса создания высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, оформленная в виде конференции.

Участие в конференции «Создание высокопроизводительных рабочих мест – Стратегия роста для России» приняли участие более 200 человек, в их числе: первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин, директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Павел Сидоров, представители общественных и бизнес-организаций, органов государственной власти, бизнеса, промышленных предприятий и научного сообщества.

Ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская выступила на конференции с докладом и внесла ряд конструктивных предложений для системных решений направленных на стимулирование создания новых ВПРМ. Участники форума приняли и одобрили предложения университета.

Так, например, на базе ЮГУ планируется создать региональный центр компетенций в области производительности труда. Задачи центра: помощь в разработке эффективных стратегий поддержки производительности труда; помощь внедрения организационных инноваций в производственные и управленческие процессы; проведение комплексного аудита финансово-хозяйственной деятельности предприятий на предмет определения резервов роста производительности труда и формирования набора мероприятий, направленных на обеспечение такого роста; повышение эффективности деятельности предприятий с использованием принципов и инструментов методики «Бережливое производство»; оказание предприятиям округа консультационных и методических услуг по повышению энергоэффективности.

Участники конференции также поддержали инициативу Югорского государственного университета по развитию «Региональной кадровой платформы Югры».

– Пилотный проект реализован в 2016-2017 году. Целью данного проекта является разработка комплексной системы, способствующей снижению трудовой миграции в регионе и закреплению талантливой молодежи, – комментирует Татьяна Карминская. – Предлагается создание окружного профориентационного центра для проведения массовых профконсультационных мероприятий, усиления сотрудничества «вуз-школа-предприятие». Прогнозирование потребностей рынка труда и целенаправленная подготовка кадров необходимых экономике региона в ближайшей перспективе.

Отметим, что задача по созданию в стране новых высокопроизводительных рабочих мест зафиксирована в указе № 596 от 07.05.2012 «О долгосрочной государственной экономической политике». В документе поставлена задача создать к 2020 году 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест и увеличить производительность труда к 2018 году в 1,5 раза. В Югре за период 2012-2016 г.г. создано 74 тыс. таких рабочих мест. По динамике количества ВПРМ по субъектам России наш регион занимает шестое место.

– У Югры есть все условия для решения задачи, поставленной Президентом Российской Федерации по росту высокопроизводительных рабочих мест. Устойчивость экономической системы округа обеспечена привлекаемыми ресурсами и имеющимся экономическим потенциалом. Основополагающее значение при этом имеет существенное увеличение объема инвестиций и улучшение их качественных параметров, – подчеркнул директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Павел Сидоров.

По словам первого заместителя губернатора Югры Геннадия Бухтина, производительность труда и её повышение во многом определяют национальную конкурентоспособность: «Накопленное по уровню производительности труда отставание от стран Организации экономического сотрудничества и развития почти в 2 раза, от Соединённых Штатов Америки – в 2,6 раза – выводит решение проблемы низкой производительности труда в совокупности с медленными темпами создания высокопроизводительных рабочих мест на первый план в реализации Стратегии – 2030 Югры».

Решая задачу повышения производительности труда и создания высокопроизводительных рабочих мест власти Югры дают сигнал хозяйствующим субъектам в виде системы мер господдержки, которая включает предоставление налоговых льгот, а также на привлекательных условиях имущества и земельных участков, возмещение затрат инвесторам, создание необходимой инфраструктуры. Данные меры включены в мероприятия 25 государственных программ, среди которых приняты новые госпрограммы по ключевому для Югры сектору экономики – промышленность.
    01.11.2017