Созидательная позиция
    Подведены итоги работы IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием  «Взгляд молодых ученых на современность» Подведены итоги работы IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием  «Взгляд молодых ученых на современность».

– Конференция работала в очном и заочном формате. 96 участников из восьми вузов приняли участие в обсуждении насущных вопросов современности. Мы отмечаем растущий интерес к конференции, студенты из других вузов России стали более активно участвовать в секциях конференции. Секции меняются год от года. Например, в этом году добавилась секция «Финансы и кредит», – рассказал организатор конференции, преподаватель кафедры экономики Дмитрий Санников.

Итоги конференции

Секция № 1: «Экономические и социальные факторы развития народного хозяйства»
    Диплом I степени Кузнецова Ольга.Тема доклада «ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА ПОД УГРОЗОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ». Научный руководитель Яцкий Сергей Александрович. Югорский государственный университет.
    Диплом II степени Межевикина Мария. Тема доклада «АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЮГРЕ». Научный руководитель Кушников Евгений Игоревич. Югорский государственный университет.
    Диплом III степени Кузовлева Анна. Тема доклада «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАУКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ». Научный руководитель Яцкий Сергей Александрович. Югорский государственный университет.

Секция № 2 «Экономическая безопасность»
    Диплом I степени Михаленко Анна. Тема доклада «АНАЛИЗ УГРОЗ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ». Научный руководитель Бурундукова Елена Михайловна. Югорский государственный университет.
    Диплом II степени Ермоленко Екатерина. Тема доклада «УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ЦЕЛЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АО «ЮРЭСК». Научный руководитель Бурундукова Елена Михайловна. Югорский государственный университет.
    Диплом III степени Курылева Анастасия. Тема доклада «АУДИТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ВНУТРЕННИЙ И ВНЕШНИЙ КОНТРОЛЬ. ЦЕЛИ И ПУТИ РАЗВИТИЯ». Научный руководитель Кин Галина Владимировна. Курганский государственный университет.

Секция № 3 «Наука управления в XXI веке»
    Диплом I степени Курдюмова Юлия. Тема доклада «АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ-ЮГРЕ». Научный руководитель Брагина Елена Михайловна. Югорский государственный университет.
    Диплом II степени Ермоленко Алексей. Тема доклада « ПРИМЕНЕНИЕ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА В ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ХАНТОС». Научный руководитель Бессонова Татьяна Николаевна . Югорский государственный университет.
    Диплом III степени Черевков Андрей. Тема доклада «СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВАРИАНТОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ В ЦЕЛЯХ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ПО ИНВЕСТИРОВАНИЮ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТРЕСТ № 1»)». Научный руководитель Устюжанцева Анастасия Николаевна . Югорский государственный университет.

Секция № 4 «Туризм как фактор регионального развития»
    Диплом I степени Струк Мария. Тема доклада «ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТУРА В КИТАЙ «ИНДУСТРИЯ КОСМЕТОЛОГИИ». Научный руководитель Есипова Светлана Александровна. Югорский государственный университет.
    Диплом II степени Портных Анна, Лукманов Дмитрий. Тема доклада «РОЛЬ TRAVEL-ЖУРНАЛИСТИКИ В РАЗВИТИИ ВНУТРЕННЕГО И ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА В РОССИИ И ХМАО-ЮГРЕ». Научный руководитель Портных Александр Валерьевич. Югорский государственный университет.
    Диплом III степени Мельникова Екатерина. Тема доклада «ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ФИТНЕС-ТУРОВ НА РЫНКЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ТУРИЗМА». Научный руководитель Портных Александр Валерьевич.  Югорский государственный университет.

Секция № 5 «Финансы и кредит»
    Диплом I степени Устинова Юлия. Тема доклада «ФОРМИРОВАНИЕ МОЕЙ БУДУЩЕЙ ПЕНСИИ С 2017 ГОДА». Научный руководитель Папулова Татьяна Николаевна. Югорскийгосударственный университет.
    Диплом II степени Кайс Регина. Тема доклада «ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ ДОЛГОСРОЧНОЙ И КРАТКОСРОЧНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Научный руководитель Хайдукова Екатерина Сергеевна. Югорский государственный университет.
    Диплом III степени Шароварова Евгения. Тема доклада «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КРЕДИТ И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ». Научный руководитель Хайдукова Екатерина Сергеевна. Югорский государственный университет.

Победитель секции  «Экономические и социальные факторы развития народного хозяйства» Ольга Кузнецова рассказала о своей работе: «В своей работе я рассматриваю методы борьбы с теневой экономикой. В основе радикально-либерального подхода лежит идея легализации всей теневой экономики. Репрессивный подход основан на расширении функций силовых подразделений. Комплексно-правовой подход связан с совершенствованием законодательства по обеспечению необходимых условий развития предпринимательства».