RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Спешите делать добро
    Ровно месяц остается до проведения студентами Югорского госуниверситета праздника «День защиты детей» для особенных детей.

    Праздник состоится в рамках благотворительной акции «Спешите делать добро», организованной сотрудниками и студентами университета. На праздник приглашены 24 ребенка с ограниченными возможностями здоровья – воспитанники реабилитационного центра «Лучик».


    В университете ведется сбор игрушек для особенных детей, ребята и готовят сувениры и поделки для ярмарки, идет работа над сценарием праздника, и изготавливается реквизит для праздничного дефиле, приобретаются расходные материалы для мастер-классов.


    Ребята относятся к мероприятию очень ответственно, они искренне хотят помочь особенным детям. Они создали группу в социальной сети «ВКонтакте», разместили в ней информацию о детях, нуждающихся в помощи, там же они выкладывают информацию о своей подготовке к празднику. Студенты встречались с психологом из «Лучика», задавали вопросы об особенных детях, делились опытом общения с ними и узнавали о правилах поведения в непредвиденных ситуациях.


    Каждый институт вносит свою лепту в акцию. Одни ребята готовят реквизит, другие 30 мая будут проводить праздник и участвовать в мастер-классах и ярмарке в КДЦ «Октябрь».


    29 апреля четыре студентки ­представительницы трех институтов побывали в «Лучике» и передали детям игрушки, собранные к этому дню (40 мягких зверюшек и две коллекции мелких сувениров и «киндеров»). В «Лучике» их встретили педагоги и семь воспитанников, которые занимались изготовлением бумажной гирлянды. Педагоги были благодарны за развивающие игры и глобус, которые будут использовать на занятиях. А счастливые дети выбирали себе понравившиеся игрушки.


    Девочка Лола назвала наших студенток феями Винкс: «Вы такие добрые, – сказала она. – Ты будешь Стелла, ты – Лейла, ты – Блум, а ты – Муза». Студентки согласились, и завязалось живое общение. Дети рассказывали о своей жизни и увлечениях, вместе со студентами они придумывали имена новым игрушкам, и играли в догонялки.


    Стоит отметить, что «Лучик» посещают не только дети с ограниченными возможностями здоровья, но и обычные дети, живущие неподалеку. Они с удовольствием рисуют, занимаются на тренажерах, ухаживают за рыбками, черепахами и кроликом в живом уголке и играют с воспитанниками «Лучика». По мнению педагогов, такое общение очень помогает социализации особенных детей, улучшает психологический настрой и ускоряет их выздоровление.


    Напомним, что акция «Спешите делать добро» продолжается. Мы собираем игрушки и материалы для занятий в «Лучике», готовимся к празднику с разучиванием песен, хороводами, дефиле творческой студии университета (коллекция «Вдохновение»), мастер-классами по детскому творчеству: «Я модельер» и «Дефиле головных уборов».


    Праздник состоится 30 мая с 11:00 до 14:00 в холле КДЦ «Октябрь». В подготовке культурной программы участвуют сотрудники КДЦ «Октябрь», сотрудники реабилитационного центра «Лучик» и представители Югорского государственного университета. Информационным спонсором акции является Городской информационный центр.


    Создана группа «Спешите делать добро» http://vk.com/club70016983, в которую мы приглашаем вступать всех, поддерживающих нашу благотворительную акцию, чтобы привлечь внимание горожан и спонсоров к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья.


    Скоро заработает сайт «Спешите делать добро» с информацией о детях с ограниченными возможностями здоровья, проживающими в Ханты-Мансийске. На сайте будут транслироваться имена спонсоров и освещаться добрые дела, которые делают наши горожане.


    Приглашаем всех жителей Ханты-Мансийска поддержать проведение благотворительной акции «Спешите делать добро».

    Дата:
    30.04.2014
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх