Серебро в Клубном турнире АССК России

Студенты ЮГУ заняли второе место в Клубном турнире Ассоциации студенческих спортивных клубов (АССК) России

Клубный турнир Ассоциации студенческих спортивных клубов (АССК) России, посвященный празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел в Екатеринбурге.

На спортивных площадках Уральского государственного горного университета соревновались 22 сборные команды студенческих спортивных клубов УрФО.

В открытии турнира приняли участие: министр физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области Леонид Рапопорт и российский биатлонист, лыжник, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону, первый в истории новой России обладатель Кубка мира по биатлону Сергей Чепиков. Он отметил, что дорога к олимпийским медалям начинается именно здесь.

В рамках Клубного турнира ребятам представилась уникальная возможность попробовать себя в самых разных спортивных дисциплинах и определить приоритеты в спорте. Студенческие спортклубы соревновались в плавании, настольном теннисе, шахматах и стритболе среди женских и мужских команд.

Также для участников прошла традиционная сдача нормативов «Студзачёта» АССК России – аналога ГТО, которая включает в себя: челночный бег, прыжки в длину, подтягивания и рывок гири (юноши) и отжимания и поднимание туловища (девушки), наклоны вперёд, плавание.

Сборная команда Югорского государственного университета завоевала 5 золотых и 3 серебряных значка «Студзачёта АССК России».
    II призовое место у Юлии Кругловой в состязаниях по шахматам,
    II командное место в перетягивании каната.
    Итог – II почетное место в Клубном турнире АССК России.

С большим трудом и упорством ребята шли к такому результату.
    Югорский государственный университет представили победители отборочных туров, которые прошли накануне в спортивно-оздоровительном комплексе: Елена Зырянова, Кристина Южакова, Вероника Аксенова, Юлия Круглова, Иван Григоренко, Дмитрий Шаболов, Дмитрий Герасимов и Алексей Куликов.

Кроме того в рамках мероприятия студенты ЮГУ приняли участие в заседании дискуссионного клуба АССК с участием Героя России Сергея Воронина, известного писателя-прозаика, историка, автора и ведущего нескольких телевизионных проектов Александра Мясникова. Ребята обсудили интересные исторические факты о Второй мировой войне, разобрали конкретные примеры героизма советских солдат.

Центр студенческого спорта

13.04.2015