Спортсмены ЮГУ завоевали серебро на фестивале ГТО
    Югорский государственный университет - серебряный призер фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди студентов образовательных организаций высшего образования ХМАО-Югры.

Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Югре проходил с 16 сентября по 8 ноября среди студентов образовательных организаций высшего образования ХМАО-Югры. Фестиваль прошел в три этапа: внутривузовский, муниципальный и региональный.

В региональном этапе приняли участие три вуза нашего округа: Нижневартовский государственный университет, Сургутский государственный педагогический университет, Югорский государственный университет.

Благодаря лучшим результатам на внутривузовском и муниципальном этапах защищали честь нашего университета на региональном этапе студенты Данил Двойных, Сергей Руцких, Айнур Ильтинбаев, Святослав Анагуричи, Анжела Горбунова, Мария Камалова, Дарья Шишкина, Альбина Нурмагомедова.
    Студенты выполнили следующие нормативы: бег на 30 м, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, стрельба из электронного оружия, дистанция 10 метров, подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (девушки), бег на 3000 м (юноши), бег на 2000 м (девушки).

Сергей Руцких о фестивале:
    Было весело и интересно сдавать нормативы со своими друзьями и одногруппниками, между собой мы и соревновались - кто быстрее, кто лучше, думаю, это отличный способ показать хорошие результаты. Подготовка к фестивалю для меня не особо отличалась от моего обычного тренировочного графика - ходил на тренировки в бассейн и тренажерный зал, выполнял нормативы по ГТО. Очень рад, что успели достойно защитить честь университета до ухода на дистанционное обучение.

Итоги первенства фестиваля, командный зачет:
    1 место - Сургутский государственный педагогический университет;
    2 место - Югорский государственный университет;
    3 место - Нижневартовский государственный университет.

Кроме этого, в личном первенстве наш спортсмен Айнур Ильтинбаев занял II почетное место.
    - Мне предложили сдать нормативы для себя - просто проверить свои силы, я согласился. Особо к сдаче нормативов не готовился, тренировался, как всегда, и совсем не рассчитывал на высокий результат. Очень удивился, когда занял второе место в личном зачёте, - признаётся серебряный призёр. - Особенно понравилась атмосфера на самой сдаче нормативов - дружественная и теплая, которая сама по себе настраивала на то, чтобы выложиться по полной.

Победители и призеры в личном первенстве награждаются медалями и дипломами Департаментом физической культуры и спорта Югры. Победители и призеры командного первенства фестиваля награждены кубками и дипломами, а участники команд - памятными призами.