Сразу три студентки университета представят Югру на федеральном конкурсе «Славим человека труда!»
    Конкурсная комиссия подвела итоги Регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа по номинации «Лучший лаборант химического анализа».

Региональный этап прошел в форме дистанционного тестирования, в котором принял участие 161 человек.  Электронное тестирование проходило по двум группам: «Лаборанты-профессионалы» и «Начинающие лаборанты».

19 организаций выдвинули своих кандидатов для участия в конкурсе за звание лучшего лаборанта-профессионала: ООО «Газпром трансгаз Югорск», ООО «Газпром трансгаз Сургут», ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», ОАО «Варьеганнефть», ТПП «Когалымнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ООО «Газпромпереработка», ООО «КанБайкал», АО «Самотлорнефтегаз», ПАО «Юнипром», ООО «Центр научно-исследовательских и производственных работ», АО «Водоканал» (Урай), Салым Петролеум Девелопмент Н.В. Нефтеюганский филиал, ООО «РИТЭК», ООО «ЛУКОЙЛ – АИК», ООО «РН – Юганскнефтегаз», АО «СИБУРТЮМЕНЬГАЗ», ООО «Нижневартовский молочный завод» и МП «Водоканал» (Ханты-Мансийск).

В группе «Начинающие лаборанты» боролись 46 человек из семи организаций: Югорский государственный университет, Сургутский государственный университет, Ханты-Мансийская государственная медицинская академия, Сургутский нефтяной техникум, Нижневартовский нефтяной техникум, Нефтеюганский политехнический колледж, Урайский политехнический колледж.

По итогам тестирования в группе «Лаборанты-профессионалы» 1 место заняла Анастасия Сидельникова (ООО «Газпромпереработка»)  – 71,5 балла; 2 место у Лидии Флоча (ООО «Газпром трансгаз Югорск») – 63,5 балла; на 3 месте Елена Воронина (ООО «Газпром трансгаз Югорск») – 61,5 балла.

В группе «Начинающие лаборанты» весь пьедестал почета заняли представители Югорского госуниверситета.
    Победитель регионального этапа Екатерина Полиенко набрала 90 баллов; серебряный призер Дарья Тихонова отстала от фаворита соревнований всего на 4,5 балла, студентка Нижневартовского нефтяного техникума (филиала ЮГУ) Наталья Григоренко с результатом 62 балла заняла 3 место.

– В соответствии с Положением о федеральном (заключительном) этапе конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа конкурсная комиссия рекомендовала победителей и призеров регионального этапа к участию в заключительном этапе конкурса по номинации «Лучший лаборант химического анализа», который состоится весной и пройдет в очной форме, – сказал председатель конкурсной комиссии Роман Кучин.