Студенческая кибердружина на страже безопасного Интернета
    В администрации Ханты-Мансийска состоялась первая встреча студенческих кибердружин города Представители кибердружин Югорского госуниверситета, Медицинской академии и Технолого-педагогического колледжа встретились с силовиками и решили объединить свои силы в борьбе с экстремизмом.

На встрече обсудили тему национального и религиозного экстремизма в сетях. Специалисты в лице: зав. отделом по вопросам общественной безопасности и профилактике правонарушений Администрации города Андрея Кузнецова, помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Александра Бородкина и оперуполномоченного центра по противодействию экстремизму Максима Раевского рассказали о методах профилактики экстремизма и информационного противодействия распространения идеологии терроризма, которые могут применять участники добровольных студенческих кибердружин.

Защитники позитивного Интернета ухнали как обнаружить и определить в сети запрещенные к распространению экстремистские материалы, порядок направления информации о выявленных запрещенных материалах в  прокуратуру либо Роскомнадзор, какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы не стать участником распространения запрещенных экстремистских материалов. Кроме того, на встрече были рассмотрены виды ответственности предусмотренные законодательством РФ за распространение запрещенных экстремистских материалов.

Деятельность кибердружины нашего университета, как и других подобных организаций в Югре,  направлена на выявление антиобщественных и асоциальных действий, в том числе, направленных на пропаганду наркотиков и призывов к суициду, источников информации террористического и экстремистского характера, вербовку детей, подростков и молодежи в террористические и экстремистские организации, а также пропаганду иного опасного в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», – говорит начальник Аналитического отдела Департамента коммуникационной политики ЮГУ Рудольф Финк. – Для эффективной работы в команде обязательно должны быть специалисты в области ИТ-технологий, лингвист, психолог, контент-специалист, юрист и специалист по молодежной политике.