Студенческий экологический отряд спас от вырубки 8 деревьев
    892 кг макулатуры собрали и передали на переработку студенты ЮГУ 892 кг макулатуры собрали и передали на переработку студенты ЮГУ.

Студенческий экологический отряд Югорского госуниверситета «GreenКИ» присоединился к Всероссийской молодежной акции по сбору бумажного вторсырья Recycle It. Приуроченная к Международному дню вторичной переработки акция организована общественным объединением Ассоциация «зелёных» вузов России, членом которой с 2018 года является наш университет. Цель акции привлечь внимание молодежи к проблеме вырубки деревьев и вдохновить их сдавать макулатуру на переработку.

Студенческий экологический отряд «GreenКИ» был создан в Институте природопользования. Пока в него вступили лишь восемь человек, они сумели вовлечь в акцию по сбору бумажного вторсырья более 100 человек.
    Организатор команды «GreenКИ» Евгения Величкова рассказала об экологических мероприятиях, проведенных в вузе в рамках Recycle It.

– За эту неделю нами были организованы: книжная выставка в Научной библиотеке «Проблемы отходов: ищем выход». Встреча со студентами, где мы читали лекцию на тему переработки отходов. Мастер-класс по изготовлению поделок из отходов древесины, где студенты смогли своими руками сделать ёлочную игрушку. Сбор отходов пластика и стекла в учебных корпусах университета. А также нами была организована акция по сбору макулатуры «Собери макулатуру – подтяни свою фигуру!»

Наставник отряда, доцент Института природопользования Наталья Бочкарева поделилась: «В течение этой недели мы со студентами-экологами по всему университету собирали бумагу, удаляли с бумаги офисные скрепки, скобки, нитки, отрывали скотч, освобождали документы от файлов и папок, чтобы передать эту макулатуру на вторичную переработку. Главная и большая цель акции – это сохранение благоприятного состояния окружающей среды».

Евгения Величкова выступила перед ребятами с презентацией в которой подробно рассказала о влиянии отходов на окружающую среду и об акции «Recycle It». Командир отряда объяснила какие виды отходов разлагаются  очень долго, либо при разложении наносят непоправимый вред окружающей среде. Также, Евгения поделилась тем, как работала команда «GreenКИ» и призвала всех студентов вступить в экологический отряд.

– В ходе акции «Собери макулатуру – подтяни свою фигуру!» мы собрали и передали на утилизацию 892 кг бумаги, а это примерно 8 деревьев, которые удалось спасти от вырубки, благодаря тому, что теперь необходимая бумага, будет получена из вторичного сырья. Переработкой бумажных отходов займется компания – ООО «ПФК Сырь». Помощником в утилизации пластика и стекла выступит организация ООО «Экобаланс».

Гаянэ Гаспарян
    Фото Анны Вахониной