Студент ИПП Толиб Мансуров одержал победу на самой известной российской образовательной олимпиаде «Я – профессионал»
    Высококлассная подготовка студентов в Югорском госуниверситете обеспечила студенту Института природопользования Толибу Мансурову превосходство над всеми студентами России в направлении «Нефтегазовое  дело».

– «Я – профессионал» – это масштабная всероссийская образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных, – говорит проректор по молодежной политике и внешним связям Анна Бровина. – Олимпиада проводилась с 1 декабря 2017 г. по 30 января 2018 г. От Югорского государственного университета для участия в олимпиаде зарегистрировались 90 студентов, 10 человек прошли в финал. Очные туры проходили на четырех площадках страны, наши ребята выезжали в Тюмень и Омск.

Шесть студентов университета признаны победителями и призерами:

Победитель по направлению «Нефтегазовое дело» – Толиб Мансуров.
    Призер по направлению «Нефтегазовое дело» – Рафаэль Абдуллаев.

Призеры по направлению «Материаловедение и технология материалов»: Наркиза Бикбердина, Сергей Чеклов, Руслан Юнусов, Иван Иванов.

Материаловеды выполняли письменные задания, на решение отводилось три часа.

– Мы должны были угадать материал, указать его маркировку и обосновать свой ответ. Вот так звучал первый вопрос: «Щёки и бронефутеровки дробилок и мельниц для дробления руды и камней работают в условиях повышенного абразивного износа, сопровождаемого ударами. Выбрать марку стали для изготовления щёк и бронефутеровок, указать её химический состав, в том числе обрабатываемость резанием и поведение в работе. Рекомендовать режим термической обработки и указать структуру и механические свойства стали в готовом изделии». Мы выводили формулу вещества, и это оказалась износостойкая сталь Гадфильда с примесью марганца», – комментирует участница заключительного этапа олимпиады по направлению «Материаловедение и технологии материалов» Наркиза Бикбердина.

У нефтяников были «живые» задания. Ребята работали в группах по шесть человек. Они распределяли роли внутри микроколлектива, работали в лабораториях над подбором и расчетом бурового раствора, совместно решали производственные проблемы и выходили из аварийных ситуаций.

– Кроме того, каждый претендент на победу в номинации «Нефтегазовое дело» прошел собеседование и психологическое тестирование на коммуникабельность, стрессоустойчивость и лидерство, – рассказывает призер Олимпиады Рафаэль Абдуллаев.

Настоящие профессионалы не стоят на месте. После успеха на этой Олимпиаде, они готовятся к покорению следующих целей – участию в научных симпозиумах и конференциях, также ребята готовят к публикации научные статьи. Например, Рафаэль Абдуллаев с другом работают над статьёй «Геологическое строение и нефтегазоносность баженовской свиты Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции на примере Салымского нефтяного месторождения».