Студент ЮГУ Артем Валеев вышел в плей-офф
    Международного турнира по киберспорту «Ugra Open» Студент ЮГУ Артем Валеев вышел в плей-офф Международного турнира по киберспорту «Ugra Open».

Участники состязаний борются за победу в «DotA2» и «FIFA-2018». В первой дисциплине сражаются команды Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Сургутского района и Нижневартовска. В индивидуальных зачетах в футбольном симуляторе за лидерство борются представители Камеруна, Экваториальной Гвинеи, Санкт-Петербурга, Сургута и Ханты-Мансийска, среди претендентов на победу студент Югорского госуниверситета Артем Валеев.

Ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская и представители ректорского корпуса вуза присутствовали на торжественной церемонии открытия полуфинала «Ugra Open». Ректор пожелала Артему победы в игре, и озвучила намерения университета ввести киберспорт в качестве учебного модуля по направлению «Менеджмент спорта» в ЮГУ.

Старт полуфинальной игре международного турнира по киберспорту «Ugra Open» в рамках X IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС дала губернатор Югры Наталья Комарова. В рамках церемонии открытия состязаний Наталья Комарова осмотрела площадку проведения турнира, расположенную в Югорском госуниверситете. Организаторы рассказали Наталье Комаровой о правилах проведения турнира, самих игровых баталий.

По словам президента федерации компьютерного спорта Сургутского района Артема Щепотьева, несмотря на столь представительный набор участников – Китай, Мали, Экваториальная Гвинея, Эквадор, Ханты-Мансийский автономный округ также может показать высокий уровень на этом турнире. «Первыми в кибербаталиях сошлись команды Екатеринбурга и Сургутского района, которые бьются за выход в финал, – рассказал он. – В основном этапе «Ugra Open» участвовали 10 команд в «Dota2» и 16 спортсменов в интерактивном футболе. Всего – 66 человек».

Фото: Павел Новиков, Макс Менг