Студента наградили в Госдуме РФ
    Студент ЮГУ попал в число 20 лучших знатоков истории российского предпринимательства Студент ЮГУ попал в число 20 лучших знатоков истории российского предпринимательства

Студент Института менеджмента и экономики Роман Швейкин принял участие в заключительном этапе второй Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов российских вузов.

Олимпиада проходила в конце марта на историческом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова.

Олимпиада проводилась в рамках совместного проекта Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Российского исторического общества «История российского предпринимательства» при поддержке исторического факультета МГУ и Научного совета РАН по проблемам российской и мировой экономической истории. Ее участниками стали более 50 победителей региональных этапов.

Право представлять Югру Роман удостоился, став победителем регионального этапа Олимпиады, который прошел в Ханты-Мансийске в конце февраля.

На следующий день после написания олимпиадных заданий в Государственной Думе РФ прошла торжественная церемония награждения победителей и участников второй Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства. Лучших из лучших наградили спикер Госдумы, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, сопредседатель «Деловой России» Николай Левицкий, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и другие депутаты, члены конкурсной комиссии.

«Я очень рад, что сумел занять 17 место и таким образом оказаться в числе 20 лучших знатоков истории российского предпринимательства. Отмечу, что большинство участников олимпиады оказались студентами и аспирантами исторических факультетов ведущих вузов России, а для них история – это профильный предмет, поэтому соперничать со знатоками этой области было не так уж и просто», – комментирует результаты олимпиады Роман.

Также по словам Романа, вопросы олимпиады охватывали историю и роль российского предпринимательства с периода Древней Руси до начала XX века. В комиссию, которую оценивали ответы студентов входили семь профессоров и доцентов ведущих российских вузов, где преподают историю российского предпринимательства, включая МГУ и ВШЭ.

Председатель конкурсной комиссии, замдекана истфака МГУ Леонид Бородкин рассказал, что в этом году конкурсная комиссия была «даже более впечатлена уровнем знаний, показанных студентами», чем в прошлом. Бородкин также сообщил, что в России ежегодно проводится 120 студенческих олимпиад. «Но это, поверьте, единственная всероссийская студенческая олимпиада, результаты которой подводятся здесь, в Госдуме. Ни одна другая из 120 не удостаивается такой чести», – сказал он. Кстати, проект поддержал и Президент России Владимир Путин.

ИМЭК
    15.04.2016