Студентка ЮГУ Альбина Айтумбитова – «Спортсмен года»
    по результатам регионального этапа всероссийского конкурса «Студент года – 2019» Сразу четверо студентов ЮГУ приняли участие в конкурсе «Студент года – 2019»: Ринат Загитов, Альбина Айтумбитова, Марина Горбачева и Василиса Миронова.

Как признались участники конкурса, окружной этап был достаточно сложным, но максимально приближенным к всероссийскому уровню. Конкурс состоял из 5 этапов. Заочный этап «Резюме» – перед участием в очном этапе участники отправляли свои резюме и портфолио с достижениями на оценку жюри. «Самопрезентация» – у каждого из конкурсантов было 90 секунд, чтобы рассказать о себе и своих достижениях. «Экономическая игра» – ребята в командах моделировали ситуации и искали пути решения. «Дебаты» проходили по оксфордской системе. Интеллектуал» – этап проходил в формате тестирования и выявлял самых эрудированных студентов Югры. «Призыв лучших» – за 60 секунд необходимо было своим выступлением  призвать окружающих активно продвигать проекты, которыми ты занимаешься, или убедить жюри в том, что именно ты достоин звания «Студент года – 2019».

Студенты Югорского госуниверситета очень достойно выступили на конкурсе:

Альбина Айтумбитова – победитель в номинации «Спортсмен года»;

Василиса Миронова – призёр в номинации «Общественник года»;

Ринат Загитов – призёр в номинации «Председатель студенческого совета года»;

Марина Горбачёва – призёр в номинации «Творческая личность года».

Наша победительница на этапе «Самопрезентация» удивила и участников, и членов жюри своим выступлением: никто не ожидал, что девушка выйдет в кимоно и начнёт рассказывать о своих спортивных достижениях, а их немало. Альбина является многократной чемпионкой российских, европейских, мировых чемпионатов  по тхэквондо и обладательницей трёх чёрных поясов. В конце спортсменка продемонстрировала свои способности, показав сложный приём – разбила деревянную дощечку ногой. На остальных этапах выступила достойно, самым сложным оказался последний – «Призыв лучших».

Альбина рассказала  о том, что в округе уже реализуется её проект по подготовке будущих чемпионов с малых лет: она будет тренировать детей в дошкольных учреждениях. Шутя, девушка намекнула членам жюри, что было бы неплохо в визитках указать, что она является не только тренером и действующей чемпионкой, но и победителем конкурса «Студент года».

Как сказала Альбина: «Конкурс проходил в дружеской атмосфере, среди участников не чувствовалось конкуренции. Все участники были активные и весёлые, на протяжении всего времени обстановка напоминала не соревнование, а, скорее, сбор единомышленников. Конечно же, все помнили, что приехали сюда за победой, и каждый из участников показал себя и свои достижения, но во внеконкурсное время ребята общались, танцевали, пели песни».

Альбина уже активно готовится к всероссийскому этапу – в ноябре в составе делегации Ханты-Мансийского автономного округа она поедет в Ростов-на-Дону, где снова поборется за звание «Студент года», но уже на более высоком уровне.

Юлия Полевщикова
    Фото Кирилла Меркурьева