Студентка ЮГУ предложила реконструировать археопарк – визитную карточку Ханты-Мансийска
    Проект «Ландшафтный дизайн археопарка «Самаровский останец» студентки 2 курса, обучающейся по специальности «Экология и природопользование», Ильгизы Хабибуллиной был отмечен дипломом III степени.

Свою идею Ильгиза озвучила на секции «Экология. Зелёные технологии» Международного нефтяного академического конгресса им. Салманова, который состоялся в рамках форума «Нефтяная столица».

Проект предусматривает ландшафтный дизайн археопарка.

– Территория парка «Самаровский останец» подвержена постоянным ветрам, но если она будет густо заселена растительностью, то место станет более благоприятным для длительных прогулок, – рассказывает Ильгиза. – На реализацию моего проекта необходимо около 5,5 млн руб., из которых 5 млн руб. пойдут на создание прозрачной стены, которая будет защищать от ветра и шума не только растения, но и посетителей парка.

Студентка под руководством научных руководителей Петра Большаника и Ольги Науменко проделала работу по выбору деревьев и кустарников, которые смогут прижиться и комфортно произрастать в условиях нашего климата.

Оказывается, перечень деревьев и кустарников, способных прекрасно расти в Ханты-Мансийске, не ограничивается осинами и березами. В озеленении археопарка Ильгиза делает акцент именно на декоративных растениях: татарском клене, сирени, боярышнике, барбарисе, рябине, калине, нескольких видах тополей. Кроме того, облагородить вид визитной карточки столицы Югры должны луговые травы, однолетние цветы и топиарные фигуры из можжевельника.

Юлия Полевщикова