Студенты ЮГУ – призеры Международной конференции
    «Север и Арктика в контексте развития международных процессов» Три студентки ЮГУ стали призерами II Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов и молодых ученых «Север и Арктика в контексте развития международных процессов» в Архангельске.

Конференция прошла 17 апреля. Студентки 1 курса Института нефти и газа Ирина Гаврильчук, Ильзиза Хабибуллина и Диана Хамзина были подготовлены на базе научной школы «Трансграничные исследования Севера (Арктики)», научный руководитель студенческих исследований – Ольга Науменко.

Соперниками наших призеров были не только студенты из других вузов, но также магистранты, аспиранты, молодые ученые из России и зарубежных стран: Египта, Узбекистана и др.

Ирина Гаврильчук выступила с докладом «Публичное акционерное общество «НК Роснефть» как лидер российской нефтяной отрасли». Доклад был оценен дипломом II степени.

Ильзиза Хабибуллина выступила на секции «Социальные и культурные аспекты развития Арктики» с докладом «Влияние добычи нефти на экологическую среду ЯНАО». Доклад имел междисциплинарный характер, он объединил социокультурные, экономические и технические компоненты, а также содержал анализ данных, полученных непосредственно с месторождений. Доклад первокурсницы также оценен дипломом II степени.

Диана Хамзина выступила на секции «Международные отношения в Арктике» с докладом «Россия и Германия: основные положения сотрудничества по доставке газа с Южно-Русского месторождения ЯНАО». Доклад затрагивал проблемы реализации «Северного потока», содержал данные, полученные с Южно-Русского месторождения, и сочетал правовые, социокультурные и технические аспекты, в том числе вопросы химического состава и экологичности поставляемого в Германию газа. Диане вручили диплом III степени.