Студенты ИТСиИТ – лучшие спасатели Ханты-Мансийска
    В МЧС России подвели итоги конкурса «Человеческий фактор» В Главном управления МЧС России прошёл первый этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» среди студентов учебных заведений Югры.

Команда «Безопасники» в составе: Владимир Свешников (капитан), Ольга Лосева и Николай Волохов, – по итогам конкурса стала лучшей в Ханты-Мансийске и заняла третье место в Югре. Ребята обучаются на 4 курсе Института (НОЦ) технических систем и информационных технологий по направлению «Техносферная безопасность».

Кроме того, команда студентов группы 1451б направления «Техносферная безопасность» в составе: Алина Фадеева, Наталья Трофимова и Вячеслав Круглов заняли второе место в городском этапе конкурса.

– Мы решили тест, состоящий из шестидесяти заданий. Первая половина теста содержала вопросы по первой помощи, а вторая – по психологической поддержке. Например, необходимо было ответить: как правильно остановить кровотечение, провести искусственную вентиляцию лёгких, обработать рану, помочь человеку при острых стрессовых реакциях, – рассказывает член команды «Безопасники» Ольга Лосева.

При оценке результатов тестирования судейской комиссией принимались во внимание не только полнота и точность данных ответов, но и время, затраченное на выполнение заданий.

– Каждый участник приобрел уникальный и ценный опыт, который в случае необходимости поможет спасти жизнь человеку, – говорит старший преподаватель кафедры физики и общетехнических дисциплин Мария Соболева. – Студенты направления обучения «Техносферная безопасность» впервые в этом году участвовали в соревнованиях такого плана. Подготовка велась на основании методических рекомендаций МЧС России. Третье и четвертое место на окружном уровне – очень хорошо для первого раза, а в следующем году мы постараемся занять первое место, чтобы защищать честь Югорского госуниверситета и Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на Всероссийских соревнованиях «Человеческий фактор».

Фото Анна Вахонина