Студенты ЮГУ = Молодые профессионалы

В вузовском чемпионате WorldSkills Russia будут представлены 3 компетенции:

– Лабораторный химический анализ;

– Программные решения для бизнеса;

– Физическая культура и спорт.

28 сентября состоится церемония открытия чемпионата, на которой выступят почетные гости соревнований по профессиональному мастерству среди студентов, и будут представлены участники и эксперты первого вузовского чемпионата WorldSkills Russia («Молодые профессионалы») в Югре.

29 и 30 сентября будет проходить соревновательная программа отборочного чемпионата, на которую приглашаются школьники и все заинтересованные лица. Любой желающий может свободно посещать площадки соревнований и следить за развитием событий на экранах, размещенных в аудиториях университета. Кроме того, будет организована он-лайн трансляция чемпионата в YouTube.

Местами проведения соревнований будут химические лаборатории, компьютерные классы и спортивные залы Югорского госуниверситета.

Для оценки профессиональных навыков и умений студентов приглашены сертифицированные эксперты Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы»WorldSkills Russia» и сотрудники университета, прошедшие в Союзе специальную подготовку.

Соревнования позволяют оценить профессиональные качества будущих выпускников ЮГУ в сравнении с мировыми стандартами. Движение «Молодые профессионалы» заявляет курс на освоение высоких компетенций. Югорский госуниверситет, в свою очередь, взял курс на освоение инновационных технологий и решение задач по подготовке высококвалифицированных кадров для региона. Это означает, что компетенции наших выпускников будут соответствовать мировому уровню.

Напомним, что более 60 российских вузов подписали соглашения о сотрудничестве с Союзом WorldSkills Russia («Молодые профессионалы»), а более 50 из них будут проводить собственные чемпионаты. Вузовский этап – самый первый, отборочный, и право провести его имеют те вузы, которые являются ассоциированными партнерами Союза – и ЮГУ один из них.

Победители вузовского отборочного чемпионата примут участие в Национальном Межвузовском чемпионате по стандартам WorldSkills Russia, который состоится в конце ноября 2017 года в Москве.

Справка: WorldSkills – международное некоммерческое движение, основанное в середине прошлого века, направленное на повышение престижа рабочих профессий. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. Россия присоединилась к движению в 2012 году. Целью движения является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Оператором конкурсов профессионального мастерства на территории России является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы», учрежденный Правительством Российской Федерации совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов.