Студенты ЮГУ на Российской энергетической неделе
    Будущие энергетики стали участниками Международного форума «Российская энергетическая неделя» Будущие энергетики стали участниками Международного форума «Российская энергетическая неделя» (РЭН-2019).

Цель форума – демонстрация перспектив российского топливно энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. Форум станет площадкой для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем развития. В 2019 году форум за четыре дня посетили свыше 10000 участников и представителей СМИ из России и 115 иностранных государств и территорий. Впервые в работе форума приняли участие представители таких стран, как Гвинея, Гвинея-Бисау, Конго-Браззавиль, Конго-Киншаса, Республика Южная Осетия, Сомали, Чехия.

4 октября магистранты 1 курса направления «Электроэнергетика и электротехника» Юлия Евстегнеева и Александр Парамзин, а также бакалавр 4 курса этого же направления Эльвир Шагалеев приняли участие в обучающем семинаре (тренинге) «Softskills для молодого лидера», организатором которого является  ФГБУ «Российская государственная библиотека». Основными задачами тренинга были поиск, исследование на других примерах и практика качеств молодого лидера. Участники изучили навыки высокоэффективного поведения, на примерах разобрали типы мышления, стили управления и способы организации себя и других.

5 октября в ЦВЗ «Манеж» прошел молодежный день #ВместеЯрче. Студенты ЮГУ в рамках деловой программы посетили стенды различных энергетических компаний, которые презентовали свои наработки. Особого внимания удостоились стенды ПАО «Транснефть», где были представлены новейшие достижения в области строения электродвигателей и дефектоскопии и ПАО «Юнипро», здесь Александр, Эльвир и Юлия помимо того, что ответили на вопросы «энергетической викторины», узнали для себя много нового в области энергетики. Кроме того, студентам удалось лично побеседовать с представителями в области ТЭК.

Еще одним ключевым мероприятием молодежного дня для наших студентов стало «Молодежное всероссийское производственное совещание #ВместеЯрче». Мероприятие проводилось ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Благотворительного фонда «Надежная смена». С приветственным словом выступил статс-секретарь – заместитель министра энергетики Российской Федерации А.Б.Бондаренко. Обсуждались такие вопросы, как:

•    популяризация инженерного образования;
    •    рост студентов на рабочих местах в качестве специалистов;
    •    кадровые вопросы в ТЭК;
    •    особое внимание уделялось социальным лифтам в ТЭК;
    •    проблема дефицита талантов и оттока кадров из регионов.

Анализ лучших практик проведения молодежных всероссийских производственных совещаний показал лучшие процессы взаимодействия вуз–предприятие и познакомил с качествами, которые хочет видеть работодатель у талантливого и компетентного сотрудника.

Министр энергетики РФ Александр Новак и министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков провели диалог на равных в рамках РЭН-2019. В этом году на встрече присутствовало рекордное количество человек. Более 3000 участников желали задать свои вопросы одному из министров, поэтому откладывать не стали и сразу же после освещения приоритетных направлений развития ТЭК, куда вошли цифровизация основных отраслей ТЭК, возобновляемые и альтернативные источники энергии, а также борьба с загрязнением атмосферы, перешли к вопросам. К сожалению, время было ограничено, и вопрос студентов ЮГУ остался без внимания, однако они получили ответы на другие не менее важные вопросы.

Ольга Архипова