Студенты ЮГУ посетили Южно-Приобское месторождение
    Ознакомительная экскурсия на кустовую площадку ООО «Газпромнефть-Хантос» Студенты второго курса Института нефти и газа Югорского государственного университета посетили с ознакомительной экскурсией кустовую площадку 117а южной части Приобского месторождения с действующей буровой установкой. В момент посещения производилось бурение горизонтальной секции эксплуатационной скважины.

Под контролем специалистов ООО «Газпромнефть-Хантос» будущим геологам проведен комплекс инструктажей HSE, краткий технологический курс по бурению эксплуатационных скважин. Далее группа была разделена на 4 подгруппы, чтобы каждый смог замерить параметры бурового раствора и узнать, как они влияют на процесс бурения и вскрытие продуктивных пластов, самостоятельно определить характеристики выбуренного шлама совместно с ГТИ.

Также ребята смогли ознакомиться и с геофизическими исследованиями в процессе бурения, оценить, куда необходимо проводить корректировки по профилю скважины, чтобы эффективно провести горизонтальный ствол по продуктивному пласту.

– Мы выражаем благодарность ООО «Газпромнефть-Хантос» за организацию выезда на буровую, ведь это отличная возможность для студентов познакомиться с практическими аспектами бурения скважин, преумножить компетенции в горно-буровом деле. Югорский государственный университет всегда стремился обеспечить будущих нефтяников и геологов практическими навыками, максимально приближенными к реальным условиям, чтобы влиться в производственный цикл они смогли сразу же после трудоустройства, – сказал Р. Ш. Аюпов, руководитель ОП «Нефтегазовое дело» и «Прикладная геология».

– Посещение объектов производства работ помогает студентам определиться с дальнейшим планом обучения, понять ответственность выбранной профессии. Проведенные по всем стандартам Общества инструктажи дали понять, что невнимательное отношение к деталям на объектах выполнения работ недопустимо, что буровая не прощает ошибок, – отметил и. о. заместителя генерального директора по строительству скважин Д. П. Агулин.