Студенты ЮГУ выступят на Национальном межвузовском чемпионате WorldSkills
    Подведены итоги III внутривузовского чемпионата Подведены итоги III внутривузовского чемпионата по стандартам WorldSkills.

ЮГУ – единственный вуз в регионе, входящий в число ассоциированных партнеров союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Ассоциированное партнерство позволяет вузу применять инструментарий  WorldSkills  для более эффективной профессиональной подготовки студентов. Университет имеет право участвовать в мероприятиях союза, проводить собственные чемпионаты по стандартам  WorldSkills, пользоваться программным обеспечением по обработке информации о соревнованиях (CIS) и получать удаленное сопровождение по использованию такого обеспечения в рамках мероприятий. Студенты ЮГУ, прошедшие отборочные соревнования, смогут принять участие в межвузовских чемпионатах и войти в состав российской национальной сборной, которая представляет страну на мировых первенствах.

Напомним, что соревнования проходили по трем компетенциям: «Физическая культура и спорт», «Лабораторный химический анализ» и «Программные решения для бизнеса».

Церемонию награждения победителей III внутривузовского чемпионата по стандартам WorldSkills провел проректор по учебной работе ЮГУ Роман Кучин, который поздравил участников и победителей с проведением столь значительного конкурса и пожелал победителям успеха на Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

В компетенции «Физическая культура и спорт» – Physical Education, sport and fitness соревновались шесть студентов ЮГУ. Среди множества испытаний, выпавших на долю конкурсантов, были организация спортивно-массовых мероприятий, индивидуальная тренировочная деятельность, привлечение разных возрастных групп населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом, к здоровому образу жизни с использованием современных технологий.
    В компетенции не было присуждено бронзовой медали, так как второй и третий результат были равноценны. SILVER медалями были награждены Александра Бондарева и Анастасия Серикова. Номинация GOLD была присуждена Ольге Таланцевой.

Пять студентов университета боролись за победу в компетенции «Лабораторный химический анализ» – Chemical Analysis Service, из них две конкурсантки представляли колледжи – филиалы ЮГУ. Залина Койлыбаева из Сургута и Эльвина Ахметьянова из Нижневартовска. Все три призовые места заняли более старшие и опытные студенты. Дана Двоеглазова получила золотую медаль. SILVER у Ильнара Нигаметзянова, а Гульфина Маразакова стала обладательницей бронзовой награды.

Пять участников показали свои знания и навыки в компетенции «Программные решения для бизнеса» – IT Software Solutions for Business. Ребята писали программы  и работали с базами данных, применяя каждый свой подход в решении задач. С большим отрывом от соперников GOLD взял Иван Панчишин, на втором и третьем месте Александр Синягин и Александр Попович соответственно.

Первый заместитель директора Департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Юрий Торгашин, присутствовавший на церемонии, отметил огромное значение проведения чемпионата по компетенции «Программные решения для бизнеса», выразив надежду, что студенты ЮГУ – участники чемпионата пополнят ряды департамента.

Юлия Полевщикова