Студенты-энергетики встретились с двумя российскими министрами
    на международном форуме «Российская энергетическая неделя» Встреча молодежи с Министром энергетики РФ А. В. Новаком и Министром науки и высшего образования РФ М.М. Котюковым состоялась в формате «без галстуков» в Москве, в рамках II Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя».

На пленарном заседании форума выступил  Президент России Владимир Путин. Он отметил, что Россия занимает ведущие позиции по добыче и экспорту нефти и газа, входит в число лидеров по объемам выработки электроэнергии и добыче угля. "Для нас крайне важно чувствовать тенденции глобальной энергетики, чтобы эффективно реализовывать свои конкурентные преимущества и вместе с другими странами формировать общее энергетическое пространство и общее энергетическое будущее".

Студенты нашего университета побывали на форуме и пообщались с главами двух министерств Российской Федерации.

– Ключевыми темами встречи были альтернативные источники энергии, внедрение новых технологий,  цифровизация, получение профессиональных навыков и развитие образовательных программ, которые помогут привлечь больше молодежи в энергетическую отрасль, – рассказывает студент ЮГУ Александр Парамзин. – А.В. Новак уделил отдельное внимание проблеме внедрения возобновляемых источников энергии. Сделал акцент на актуальности ВИЭ, а также примерных показателях, которых планируется достигнуть в ближайшие 10-15 лет. М. М. Котюков, в свою очередь, отметил важность научных исследований и подготовке специалистов в вузах в этом направлении.

На выставке Форума были представлены стенды различных ведущих энергетических компаний – «Росатом», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Россети», ПАО «РусГидро» и др.

– Стенд Правительства Москвы «Энергетика комфорта» несомненно привлек наше внимание. Он был выполнен в виде капсулы – генератора энергии будущего, и оснащен проекционными экранами. На информационном табло можно было просмотреть историю ведущих компаний, а также текущие проекты, направленные на развитие энергетики и энергоэффективное снабжение столицы России ресурсами, – говорит участница форума, студентка ЮГУ Юлия Евстегнеева.

В зоне ассоциации «Глобальная энергия» ребята выиграли в викторине, связанной с научными исследованиями и научно-техническими разработками в области энергетики, получили в награду книгу о лауреатах премии «Global Energy». На стенде #ВместеЯрче они изучили состав ЭЦН и взрывозащищенного электропривода, ощупали каждую деталь собственными руками, а также ознакомились с нововведениями, позволяющими повысить их энергоэфективность. А благодаря стенду «Росатом» почувствовали себя создателями собственной плавучей электростанции.

– Мы отметили для себя, что исследования в области возобновляемых источников энергии на сегодняшний день очень важны, – комментирует событие Александр Парамзин. – Помимо этого, приятным моментом было подтверждение того, что научные исследования кафедры энергетики нашего университета движутся в правильном, а главное актуальном направлении.