Студенты филиала ЮГУ – призёры чемпионата «Абилимпикс-2020»
    Пятый раз в Югре проходил чемпионат «Абилимпикс-2020» – региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
    29 и 30 октября на четырех площадках учреждений общего и профессионального образования Нижневартовска в очном режиме и на 10 удаленных площадках в дистанционном режиме молодые люди со всего округа боролись за звание лучших профессионалов.
    Чемпионат прошел по 23 компетенциям. В соревнованиях приняли участие 148 конкурсантов: 54 школьника, 80 студентов, 14 специалистов. Оценили профессиональное мастерство участников 70 экспертов-профессионалов.
    Среди участников были три студента Лянторского нефтяного техникума филиала Югорского государственного университета:  Мислим Рамазанов, Урал Булатов  и Владислав Томчук.
    Владислав участвовал в чемпионате впервые – в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей».
    Двое студентов в номинации «Экономика и бухгалтерский учет» заняли места на пьедестале. Мислим Рамазанов стал победителем чемпионата, а Урал Булатов  – бронзовым призёром.  Студенты-экономисты соревновались в «Программе 1С Предприятие 8.3».
    Суть профессионального испытания – каждый студент создавал своё предприятие и в последней версии бухгалтерской программы составлял бухгалтерскую отчетность. В течение дня участники конкурса проводили расчёты, в завершении каждого модуля сдавали отчёты компетентному жюри.
    Урал Булатов, занявший третье место, поделился впечатлениями от участия в чемпионате:
    – Готовился к чемпионату в другой программе, но, немного разобравшись, выполнил все задания в данной версии. Было интересно для себя проверить навыки, участвуя в такого рода соревновании. Результатами был приятно удивлен – призовое место на окружном чемпионате профессионального мастерства. Будем работать дальше, совершенствовать навыки.
    Победитель регионального чемпионата Мислим Рамазанов  готовится к национальному этапу, который пройдет в Москве с 23 по 29 ноября в заочной форме.

Юлия Полевщикова