Студенты могут обеспечить безопасность в Ханты-Мансийске
    Об этом говорили спикеры на III муниципальных чтениях «Город – территория безопасности» В Югорском госуниверситете продолжается работа Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные тенденции развития и совершенствование местного самоуправления на современном этапе» и III муниципальных чтений «Город – территория безопасности».

Тему «Город – территория безопасности»» обсуждают около 300 представителей органов местного самоуправления автономного округа, глав городов и районов Югры, ведущих российских ученых, правоведов сферы государственного и муниципального управления, членов общественной палаты Югры и Совета при Президенте России по местному самоуправлению, общественники и студенты. На деловой площадке встретились эксперты из Москвы, Екатеринбурга, Томска, Тюмени, Рязани, Нижнего Новгорода.

Работа организована по секциям: «Территория безопасности: криминологический аспект», «Территория безопасности: муниципально-правовой аспект», «Территория безопасности: гражданско-правовой аспект» и  «Территория безопасности: государственно-правовой аспект».

Участники конференции обсуждают: соотношение государственного и муниципального контроля, задачи государственного контрольно-надзорной деятельности в обеспечении безопасности городской среды, криминогенные факторы в городской среде, угрозы от самовольной застройки города, проблемы административной ответственности и участие жителей возможность в муниципальном контроле.

Заместитель Главы города Ханты-Мансийска Теодор Марютин в своем выступлении предложил студентам Югорского госуниверситета стать «соорганизаторами, соучредителями, соисполнителями и «забойщиками» действия под названием «Общественный муниципальный контроль» в городе Ханты-Мансийске». «Идеи студентов можно использовать и внедрять вплоть до внесения законодательной инициативы», – сказал он.

Фото Надежды Афониной