Студенты нашего университета в составе сборной России победили на хоккейном «Кубке Черного моря»
    В Сочи завершился «Кубок Черного моря». «Кубок Черного моря» является этапом подготовки сборной России к молодежному чемпионату мира по хоккею -2019, который пройдет в Ванкувере. На сочинском турнире тренерский штаб делит наших хоккеистов на две команды: «Россия-красная» и «Россия-белая». На льду сочинской арены «Айсберг» они встретились с молодежными сборными Дании и Швейцарии. Обе эти команды являются соперниками россиян по групповой стадии ближайшего МЧМ.

Победителями турнира стали студенты ЮГУ Александр Яремчук и Богдан Денисевич в составе «Россия-белая». Студент ЮГУ Павел Шэн, известный нам по молодежной команде «Мамонты Югры», играл за команду «Россию-красную», которая заняла второе место.

Автором первой заброшенной шайбы в решающем матче стал Александр Яремчук, с его же участием было реализовано и первое численное большинство, которое позволило команде «белых» лидировать со счетом 0:2. Однако, «красным» удалось догнать соперников в количестве успешных взятий ворот уже в первом игровом отрезке, проведя две результативных атаки, закончив период «ничейным» счетом.

Во второй двадцатиминутке белые продолжили активное нападение, дважды закончившееся желаемым взятием ворот соперника. Команда оппонентов, пытаясь держать равную борьбу, все чаще оказывалась в штрафном боксе. Отличиться в нападении игрокам команды не удалось, что и повлияло на счет, который к концу периода подтверждал преимущество «белых» – 2:4.

В заключительном игровом отрезке каждая из команд забросила по одной шайбе. Итоговый счет встречи 3:5. Таким образом, команда России (белые) стала победителем «Кубка Черного моря», еще одна российская команда заняла второе место.

После финальной встречи Александр Яремчук отметил, что составы команд были укомплектованы по принципу «сохранения равенства игрового мастерства между соперниками», что сделало игру приятной и интересной, а победу более важной, тактика и тренерская установка у команд была идентичная. Победа далась тому, кто больше хотел и проявил лучшую дисциплину на льду.

Тренеры команд Юрий Бабенко и Сергей Голубович выразили свое удовлетворение проведенными встречами и проявленным характером своих подопечных, отметив, что для себя отсмотрели кандидатов в состав на чемпионат мира и определили направления, в которых стоит продолжить подготовку к важнейшим предстоящим соревнованиям.

Следующим этапом в подготовке молодежной сборной России к Чемпионату мира по хоккею станет летний лагерь в Канаде, где ребята соберутся в августе.

Светлана Степахина