Студенты университета приняли участие во Всероссийских командно-штабных учениях МЧС
    при ликвидации природного пожара Оперативные службы и органы местного самоуправления оттачивали взаимодействие при ликвидации природного пожара 19 апреля в Ханты-Мансийске в районе СУ-961.

Согласно легенде, пожар на площади более 200 квадратных метров был обнаружен службой авиалесоохраны в лесном массиве. Из-за шквалистого ветра пожар распространился на поселок СУ-967. В результате огонь охватил 10 жилых домов. Пожар обнаружила патрульно-маневренная группа, которая проводила профилактические мероприятия в этом районе города. Сообщение о случившемся было немедленно передано в единую дежурно-диспетчерскую службу. К месту условной ЧС были направлены силы и средства служб и ведомств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации, а также подразделения МЧС России.

– Обучающиеся университета приняли участие  в III этапе Всероссийского  командно-штабного учения с органами управления и силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций  по отработке вопросов, связанных с ликвидацией природных и лесных пожаров, – сказал начальник отдела обеспечения комплексной безопасности ЮГУ Сергей Александров. – Функции отведенные университету: предоставление автобуса  для эвакуации детей  из Детского сада, их временное размещение и по дворовой обход и оповещение людей о необходимости эвакуации. Со своими задачами мы справились хорошо.

В учениях были задействованы более 90 человек и 40 единиц техники. Социальный педагог ЮГУ Виктория Нуреева возглавила отряд из 20 волонтеров: «Часть ребят – это студенты ИТСиИТа, а часть – волонтеры добровольного студенческого движения «Дружина». Наша задача была обойти поселок и сообщить жителям о пожаре. Мы заходили в дома и проводили условную эвакуацию. В общей сложности мы насчитали около 100 человек эвакуировавшихся благодаря нашим студентам».

Заместитель начальника Главного управления Сергей Антонов дал оценку спасательной операции: «Сегодня все службы с поставленными задачами справились. Все вводные отрабатывались в условиях, максимально приближенных к реальным.  При этом учитывались все элементы учений – это и оповещение, и эвакуация населения, попавшего в зону ЧС, развертывание пунктов временного размещения, выдвижение спасательных формирований к месту ЧС и другие элементы реагирования».

Лолита Гальт
    Фото Татьяны Ереминой