Студенты зашли на «Территорию успеха»
    В Югорском госуниверситете состоялась Ярмарка вакансий В университете представители организаций города предложили студентам работу на Ярмарке вакансий «Территория успеха».

На участие в Ярмарке вакансий откликнулось более двадцати престижных организаций города. У студентов была реальная возможность пообщаться с работодателями, узнать специфику их работы, задать все интересующие вопросы и проконсультироваться по поводу трудоустройства.  Студенты заполнили анкеты на собеседование в понравившуюся им организацию.

‒ Мы заботимся о своих студентах и выпускниках именно в области трудоустройства. Одна из главных задач этого проекта ‒ создание среды общения работодателя и студента. Когда мы начали заниматься реализацией этого проекта, то поняли, что существует не просто возможность осуществления связи между студентом и работодателем, но и реальная возможность трудоустройства наших студентов, на временную или постоянную работу, ‒ прокомментировала директор Центра карьеры и трудоустройства Югорского государственного университета Анастасия Манаева.

Больше всего к мероприятию проявили интерес выпускники и студенты средних курсов. Ребята интересовались актуальными вакансиями, которые предлагали им работодатели.

‒ Мы сейчас заканчиваем 4 курс, защищаем дипломную работу и университет отпускает нас в свободное плаванье, поэтому вопрос трудоустройства очень актуален. Здесь основной целью было узнать о наличии свободных вакансий, какие условия отбора существуют в определенных организациях, узнать их специфику. Я для себя отметила несколько организаций, куда можно пойти работать после получения диплома и теперь знаю, то там есть вакансия, которая мне подойдет, ‒ рассказала студентка 4 курса Анастасия Шахова.

Среди работодателей на Ярмарке выступили компании: Управление Федерального казначейства по ХМАО-Югре, ПАО «Сбербанк России», Департамент физической культуры и спорта, ООО «Газпромнефть-Хантос», ГСК «Югория»,  Югорский НИИ Информационный технологий, Центр «Открытый регион», МП «Жилищно-коммунальное хозяйство», Муниципальное водоканализационное предприятие, Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий, Школа-сад № 7, Комитет по образованию администрации Ханты-Мансийского района, «Транспортное агентство» и другие. Ярмарка послужила для работодателей способом знакомства с потенциальными работниками.

‒ Круг вакансий у нас достаточно большой. Это консультанты, специалисты по прямым продажам, финансовые аналитики, кредитные инспектора. Для того, чтобы попасть к нам на работу не обязательно иметь профильное финансовое образование. У нас есть свой корпоративный университет, который готов обучить студентов. Для нас главное, чтобы у потенциального работника было желание обучаться и работать, ‒ рассказал представитель ПАО «Сбербанк России» Юрий Решетченко.

Лолита Гальт

Фото Софья Слинкина