Существует ли этническая специфика сновидений?
    Выясняли студенты Гуманитарного института на встрече с этнографом Татьяной Молдановой Выясняли студенты Гуманитарного института на встрече с этнографом Татьяной Молдановой

В Научной библиотеке состоялась творческая встреча с ученым, литератором, доцентом кафедры истории и философии Гуманитарного института Татьяной Александровной Молдановой, приуроченная к 65-летнему юбилею, и поздравить ее с этой прекрасной датой пришло руководство университета, преподаватели и студенты.

Мищенко Владимир Александрович, проректор по учебной и воспитательной работе, и Миронов Андрей Валерьевич, директор Гуманитарного института, вручили юбиляру официальное поздравление и Почетную грамоту ректора.

Заведующая кафедрой истории и философии Ткачева Татьяна Владимировна и директор Института народов Севера Дятлова Татьяна Александровна выступили с поздравлениями  и  пожеланиями  плодотворной работы.

Присоединилась к поздравлениям и Научная библиотека в лице директора Ирины Егоровны Кузнецовой, а Марина Владимировна Карпова рассказала присутствующим о жизненном пути Татьяны Александровны, ее профессиональных интересах, о научных работах, которые были подготовлены ученым.

Татьяна Александровна Молданова – первый этнограф среди хантыйского народа, получивший степень кандидата исторических наук. Еще в 1982 году с казымскими школьниками начала собирать фольклорные материалы, орнаменты, семейные родословные. В 1994 г. защитила диссертацию по теме «Орнамент северных хантов (1940-1980-е гг)». Ей присуждена ученая степень кандидата исторических наук по специальности «этнография (этнология)».

Среди работ ученого:  монографии и статьи из сборников научных конференций, интереснейшие альбомы и редакторские работы. Татьяна Александровна является носителем традиционной культуры хантов. Долгие годы она вела записи своих и чужих сновидений. Эти наблюдения и исследования вылились в работу  «Архетипы в мире сновидений хантов».

В работе они проанализированы с этнографической точки зрения и рассматриваются как один из источников для понимания специфики мировоззрения народа. Татьяна Александровна в разговоре со студентами привела много интересных примеров из своей жизни, связанных с толкованием снов. Ответила на вопросы своих учеников, отметила, как важно сохранять близость к своей культуре и традициям.

15.06.2016