Татьяна Карминская: «Ассоциация финно-угорских университетов формирует единую систему ценностей, чтобы реализовывать опыт и мудрость народов»
    Югорский государственный университет выступил одним из организаторов Международного проектного семинара «Финно-угорский вектор к креативной экономике», который состоялся 23 декабря в Ханты-Мансийске.
    "Сегодня в РФ существует Ассоциация финно-угорских университетов, куда входят 8 университетов Российской Федерации и два университета, которые представляют финно-угорские народы за рубежом. Финно-угорское сотрудничество для нас очень важно. И, конечно же, наша ассоциация стремится обеспечить формирование единой системы ценностей, а также набора компетенций молодежи, которые способны в дальнейшем реализовывать тот опыт и ту мудрость народов, которая веками складывалась на нашей территории", – сказала Татьяна Карминская, ректор ЮГУ.
    В онлайн-формате, с участием финно-угорских стран, общественных и некоммерческих организаций, коренных малочисленных народов Севера участники обсуждали развитие финно-угорских связей, креативной индустрии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
    В семинаре приняли участие представители вузов, входящих в Ассоциацию финно-угорских университетов: Марийского государственного университета, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, Удмуртского государственного университета, Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко, Коми республиканской академии государственной службы и управления, Петрозаводского государственного университета, Уральского государственного лесотехнического университета, Ямальского многопрофильного колледжа и другие участники.
    Напомним, что мероприятие состоялось при поддержке Югорского государственного университета и Ассоциации финно-угорских университетов.