Территория ярких
    Студенты прошли интенсивное обучение в Школе для творческой молодёжи Студенты прошли интенсивное обучение в Школе для творческой молодёжи

Школа «Территория ярких» организована в рамках подготовки к фестивалю «Всероссийская студенческая весна» и включает в себя направления: «Музыка», «Театр», «Танец» и «Event». Мероприятие прошло на базе учебно-тренингового центра «Таежный» в Пыть-Яхе.

– Разнообразные мастер-классы, лекции, работа с экспертами, командное творчество – все это вызвало огромный интерес у студентов, – комментирует одна из участниц Гульназ Байгуанышева. – Ребята были разбиты на пять команд. В первый день прошел ознакомительный квест, во второй день – соображариум. Итоговым мероприятием стал квартирник, темы для которого были даны в первый день. Мы разыгрывали этюды на темы: «Коллекционер в шкафу ищет смысл», «Монстры на кухне ищут врага», «Романтики в мыльном пузыре признаются в любви».

Председатель Ханты-Мансийской окружной организации РМС Максим Смехов рассказал участникам лаборатории «Event-мастер» о том, как реализовать молодежные проекты с помощью технологии дизайн-мышление. Секреты пластики ребята узнали от мэтра – главного режиссера и художественного руководителя театра пластики и пантомимы «Гротеск» Виктора Проскурякова. Режиссер молодежного театра «Наш» Кристина Демченко провела игровые тренинги, которые можно использовать в работе с творческими коллективами. Участники лаборатории «Театр для тебя» показывали свои этюды и разбирали их вместе с режиссером Московского художественного театра им. А.П. Чехова.

Одним из самых ярких и запоминающихся мастер-классов был танцевальный перфоманс. Режиссер-хореограф, автор проекта «Школа студенческой весны» Татьяна Малахова рассказала участникам, где брать идеи и искать вдохновение, как доверять партнеру и ставить номер.

Эксперты пожелали ребятам всегда иметь свою собственную, обоснованную точку зрения. А руководитель творческих проектов ЦК РСМ Татьяна Абдалова дала совет: «Если вам не открывают, возможно, вы плохо стучитесь. Не бойтесь выходить за рамки комфорта. Загляните в себя и выдайте максимум».

Анна Попова
    07.11.2016