Трансграничное водопользование: Россия и Казахстан
    16-19 октября  состоится Международная научно-практическая конференция «Институциональное партнерство в целях устойчивого трансграничного водопользования: Россия и Казахстан» 16-19 октября в Ханты-Мансийске состоится Международная научно-практическая конференция «Институциональное партнерство в целях устойчивого трансграничного водопользования: Россия и Казахстан» и научно-практический семинар «Правовое обеспечение рационального использования водных ресурсов на территории ХМАО - Югры (Обь-Иртышский бассейн)».

Открытие Конференции состоится 16 октября, в 10:00  в здании СУР, по адресу: ул. Студенческая д. 2, конференц зал, ауд. 116

Конференция и научно-практический семинар включены в план основных мероприятий по проведению Года экологии в 2017 году в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Мероприятия проводятся в рамках международного проекта Еврокомиссии Эразмус+ «Институциональное партнерство в целях устойчивости трансграничного водопользования: Россия и Казахстан» (TREASURE-WATER).

В рабочую группу, которая непосредственно вовлечена в проект входят сотрудники Югорского госуниверситета: Евгений Заров и Елена Лапшина, со стороны ЦЛАТИ вовлечена Корнилова Ольга Николаевна и Ткаченко Галина Анатольевна.

В мероприятии примут участие более 60 человек, из них 25 участников программы Эразмус+, остальные являются сторонними участниками и приглашенными гостями, в частности, иностранные коллеги из Греции, Голландии, Германии и Казахстана.

Конференция ставит своей целью содействовать широкому обмену знаний по регулированию охраны и использования водных объектов и объединению усилий в решении проблем водной безопасности.

Научно-практический семинар направлен на повышение квалификации специалистов водной отрасли в вопросах рационального использования водных ресурсов.

– В целом проект направлен на взаимодействие с европейскими партнерами для повышения опыта в управлении трансграничными водными ресурсами. Этот вопрос очень актуален и широко разработан в Европе. В рамках проекта проводится серия рабочих встреч по всему миру. Уже состоялись встречи в Барнауле, Тюмени, а также в Греции и Великобритании, очередная встреча состоится в Югорском государственном университете, – комментирует Евгений Заров.

Анастасия Гоняева