Три новые программы
    В Федеральной службе по интеллектуальной собственности зарегистрированы программы для ЭВМ, разработанные сотрудниками кафедры энергетики В Федеральной службе по интеллектуальной собственности зарегистрированы программы для ЭВМ, разработанные сотрудниками кафедры энергетики

Авторы программ: Владимир Ковалёв, Александр Щербаков и Ольга Архипова считают, что в случае внедрения данных разработок бюджет автономного округа может экономить свыше 100 млн. рублей в год.

– Программные продукты предназначены для моделирования и исследования режимов работы асинхронной машины в генераторном режиме в электроэнергетических системах ограниченной мощности, – комментируют ученые ЮГУ. – Оптимальное применение асинхронной машины в качестве генератора электрической энергии позволяет повысить надёжность электроэнергетических систем и снизить себестоимость производства электроэнергии за счёт снижения затрат на техническое обслуживание генераторов и расход дизельного топлива. Данные проблемы особенно актуальны для электроэнергетических систем удалённых районов Крайнего Севера, сельских поселений и при использовании резервных источников электрической энергии в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ:

Ковалёв В.З., Щербаков А.Г., Архипова О.В.
    Математическая модель асинхронного генератора в составе дизельной электростанции. М: Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), 2016. – № 2016612069

Ковалёв В.З., Щербаков А.Г., Архипова О.В.
    Математическая модель асинхронного генератора в составе дизельной электростанции работающего на промышленную нагрузку. М: Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), 2016.– № 2016612068.

Ковалёв В.З., Щербаков А.Г., Архипова О.В.
    Математическая модель асинхронного генератора в составе дизельной электростанции при несимметричной нагрузке М: Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент),, 2016. – № 2016612070

Свидетельства