Три проекта университета получили поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ)
    Три проекта университета получили поддержку РФФИ в рамках проведения конкурса проектов 2018 года фундаментальных научных исследований: 18-08-01475 Разработка оптических методов наносекундного разрешения для определения неустойчивых режимов волны горения в процессах самораспространяющегося высокотемпературного синтеза материалов (Руководитель: Гуляев П.Ю.); 18-013-00403 Изучение возможности предупреждения нарушений минерализации костной ткани у девушек - потомков мигрантов, проживающих в северных регионах РФ (Руководитель: Кучин Р.В.); 18-01-00620 Вопросы корректности эволюционных обратных задач общего вида и их приложения в задачах математической физики. (Руководитель: Пятков С.Г.).

«Разработка оптических методов наносекундного разрешения для определения неустойчивых режимов волны горения в процессах самораспространяющегося высокотемпературного синтеза материалов»

Проект представляет собой междисциплинарное исследование кинетики горения дисперснофазных систем и эволюции дискретного распада тепловой структуры волны самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) в локально неустойчивых режимах микрогетерогенного горения.
    С этой целью предусматривается применение видеорегистрации быстропротекающих процессов с рекордно высокими показателями пространственно-временного разрешения, которые на порядок выше, чем характерные времена кинетики горения, и обеспечивают постоянную точность измерения температуры 1-2% в диапазоне от 1000-5000°С. В проекте особое внимание будет уделяться влиянию управляемого воздействия на режим горения СВС в виде регулируемого теплоотвода, лазерного излучения и механоактивации для стимуляции процессов технологического горения, самоочистки и структурообразования.
    Полученные результаты предполагается использовать в системах автоматического управления высокопроизводительными устройствами синтеза керамики и металлокерамики для аддитивных технологий на основе СВС.

«Изучение возможности предупреждения нарушений минерализации костной ткани у девушек – потомков мигрантов, проживающих в северных регионах РФ»

У девушек – потомков мигрантов Севера в первом поколении с привычной двигательной активностью отмечается отставание в накоплении минеральной плотности костной ткани (МПКТ), как в сравнении со сверстницами с повышенной двигательной активностью, так и со сверстницами из регионов средней полосы России. Данное обстоятельство делает проблему фундаментальной разработки и внедрения методов повышения двигательной активности у девушек-потомков мигрантов Севера, учитывающих неблагоприятные климато-географические условия северных территорий, вполне востребованной.
    В исследовании планируется показать, что занятия аэробикой у девушек-потомков мигрантов, проживающих в регионах севера, предупреждают отставание в накоплении МПКТ, улучшают показатели физического развития и качество жизни. Полученные результаты исследования расширят и дополнят раздел теории и методики физического воспитания технологией, основанной на использовании средств оздоровительной аэробики для девушек, с учетом региональных климато-географических особенностей.

«Вопросы корректности эволюционных обратных задач общего вида и их приложения в задачах математической физики»

Проект направлен на исследование обратных задач для операторно-дифференциальных уравнений первого и высокого порядка с неизвестными параметрами, входящими в уравнение, в первую очередь зависящих от времени. Также будет рассмотрены вопросы построения теории обратных коэффициентных задач для неклассических дифференциальных уравнений, исследования качественных свойств решений краевых задач для неклассических дифференциальных уравнений, использование методов теории обратных задач в теории распознавания образов.
    Полученные результаты будут использованы при построении теории краевых задач для неклассических уравнений высокого (четного и нечетного) порядка, а также при исследовании ряда математических моделей, возникающих в приложениях, в частности, математических моделей квазистационарных электромагнитных волн в анизотропных неметаллических средах с дисперсией и других моделей Соболевского типа. Предполагается и исследование ряда обратных задач обработки цифровых изображений.

Кроме того, Департамент науки Югорского госуниверситета сообщает о том, что сотрудниками вуза на конкурс проектов фундаментальных научных исследований, проводимый РФФИ совместно с Ханты-Мансийским автономным округом – Югра подготовлено еще 30 заявок. Подведение итогов конкурса запланировано на первый квартал 2018 года.