Три университетских проекта вышли на финишную прямую акселератора «е2-е4»
    Команда преподавателей и студентов Югорского госуниверситета в составе Веры Лобовой, Татьяны Костылевой, Михаила Русанова, Ольги Жировой,  Марии Фоминой  представила на акселераторе «е2-е4» сразу два проекта, оба из которых затрагивают тему Арктики.

Первый называется «Этносоциолог» и представляет собой автоматизированную систему скрининг-оценки социального благополучия коренных этносов Севера и Арктики. Второй – «Диагностикум» направлен на работу с молодежью. Команда предлагает создать интернет-службу социального здоровья молодежи коренного этноса, причем услуги будут предоставляться на языках коренных этносов.

Мобильное приложение для подготовки к экзамену на статус «носитель русского языка» для иностранных граждан и лиц без гражданства «ЯвРоссию!» разработала вторая команда вуза. В нее вошли преподаватели Гуманитарного института североведения: Елена Челак, Дарья Поляруш, Ксения Руссу, Лиана Шкирта и Наталья Филимонова.

Теперь представители университета готовятся к завершающим питчам, которые пройдут 2 апреля на Demo Day Югорского промышленно-инвестиционного форума.

Напомним, что участники акселератора «е2-е4» выступили с презентациями проектов, получили рекомендации спикеров и экспертов первого и второго модулей на минувшей неделе.

В разборе презентаций участвовал расширенный состав экспертов: генеральный директор Фонда «Центр поддержки экспорта Югры» Ирина Гайченцева, директор Технопарка Югры Артём Столяров, заместитель директора по перспективному планированию и проектной деятельности Технопарка Игорь Анфалов, заместитель директора Фонда развития Югры Алексей Федяев, главный специалист-эксперт центра стратегического развития Фонда поддержки предпринимательства Югры Михаил Криволапов, председатель совета директоров ООО «Нетипичная инновационная компания» Денис Королев. Модератором мероприятия и ведущим экспертом выступил директор по продвижению решений «Крок инкорпорейтед», эксперт ФРИИ по В2В продажам Евгений Дорофеев.

Юлия Полевщикова