У Регионального центра выявления и поддержки талантливых детей появился Попечительский совет
    Такое решение было принято на заседании Попечительского совета Югорского госуниверситета 29 мая.

В заседании Попечительского совета ЮГУ под председательством заместителя председателя Думы автономного округа Александра Сальникова приняли участие ректор университета Татьяна Карминская, протоиерей, благочинный Ханты-Мансийского благочиния Сергей Кравцов, генеральный директор Консалтингового центра «А+» Татьяна Кушникова, генеральный директор ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» Максим Медведев, вице-президент Общественной организации «Спасение Югры» Александр Новьюхов, генеральный директор Государственной страховой компании  «Югория» Алексей Охлопков, глава города Ханты-Мансийска Максим Ряшин, главный врач Центра профессиональной патологии Николай Ташланов, начальник отдела обучения и развития персонала Управления по работе с персоналом ООО «Газпромнефть-Хантос» Наталия Филатова.

Повестка заседания включала три вопроса:

– Деятельность Регионального центра выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности в Югре, созданного в рамках соглашения между Департаментом образования и молодежной политики Югры и Югорским госуниверситетом по модели образовательного центра «Сириус». Формирование органа управления.

– Анализ и перспективы практико-ориентированной подготовки кадров во взаимодействии с индустриальными партнерами. Инструменты поддержки.

– Мониторинг трудоустройства выпускников за период 2017–2018 гг., прогнозирование кадровых потребностей региона до 2024 года. Роль вуза в реализации кадрового стандарта.

В ходе заседания принято решение о том, что Попечительский совет университета примет на себя функции Попечительского совета Регионального центра выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности, в Ханты-Мансийском автономном округе. Для оперативной работы, подготовки и согласования документов была создана рабочая группа.

Также для повышения качества практико-ориентированной подготовки кадров было решено провести работу по изучению спроса курсов повышения квалификации и программ переподготовки специалистов в организациях города.

Кроме того, попечители предложили повысить требования к выпускным квалификационным работам обучающихся, а для комплексной оценки компетенций выпускников привлекать базовые кафедры.