Цифровая LEAN-лаборатория
    Ученые ЮГУ продолжают работу над ранее начатыми проектами Группа ученых Югорского госуниверситета работает над проектом «Цифровая LEAN-лаборатория: имитационный центр управления изменениями на предприятиях ТЭК с использованием бизнес-симуляций, 3D/VR/AR-технологий», целью которого является предоставление продуктовых решений и сервисных услуг по повышению компетенций сотрудников нефтегазодобывающих предприятий с использованием технологий дополненной и виртуальной реальности.

- В современном глобальном и цифровом мире конкурентоспособность предприятий ТЭК определяется скоростью внедрения инноваций и цифровых технологий, обеспечивающих энергосбережение, энергоэффективность и безопасность на производственных участках. При этом осуществление цифровой трансформации на предприятии возможно только при наличии критической массы людей, обладающих компетенциями по управлению изменениями, сложными технологическими и бизнес-процессами, –  рассказывает заместитель проректора по научной работе Югорского государственного университета Ирина Такмашева. – Исходя из данных, зафиксированных в докладе Росатома и  Word Skills, значимой проблемой является недополучение мировым ВВП более 5 трлн $ по причине низких компетенций сотрудников компаний и низкокачественных бизнес-процессов, реализуемых на предприятиях, не соответствующих запросам цифровой экономики.

Как пояснила Ирина Такмашева: «Эффект для предприятий ТЭК от внедрения предлагаемых университетом технологий заключается в сокращении ошибок на 50% и продлении сроков службы оборудования, сокращении трудозатрат и экономии человеко-часов на 35%, сокращении времени выполнения процесса на 45%, повышении качества работ/услуг на 40%, обеспечении роста «цифровой культуры» сотрудников. Эффект для России и регионов будет заключаться в преодолении «компетентностной ямы» сотрудников, оцениваемой экспертами в 33,9 миллиона человек».

В проекте рассматриваются новые подходы и технологии индустрии 4.0, инструменты  LEAN-технологий, переведенные в виртуальную и дополненную реальность; использование геймификации и бизнес-симуляций, созданных на основе 3D/VR/AR-технологий.

Напомним, что этот проект был представлен в 2020 году в Западно-Сибирском научно-образовательном центре мирового уровня в Тюмени.

Кроме того, в НОЦ были рассмотрены еще два проекта ЮГУ. Первый касается проблем и методик организации оперативного мониторинга и оценки экологической ситуации Обь-Иртышского речного бассейна в условиях изменения климата на территориях Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области в рамках проекта «Экологическая безопасность Обь-Иртышского речного бассейна». Второй – «Разработка инновационных технологий получения целевых продуктов переработки органического сырья ХМАО-Югры (торфы, сапропели, бурые угли, ягель)»  – позволяет дать научно обоснованные рекомендации для получения определенных целевых продуктов, создать опытное производство и провести апробацию на сельскохозяйственных предприятиях.