RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Ученые из Венгрии прочли лекцию на английском языке для преподавателей и студентов ЮГУ
    Гости из Сегедского университета (Венгрия), прибывшие в Югорский университет в рамках реализации проекта Erasmus+ «Мобильность студентов и преподавателей вузов-партнеров» заведующая кафедрой финно-угроведения Каталин Шипёц и преподаватель Бернадетт Биро, встретились с преподавателями иностранных языков Гуманитарного института североведения и студентами направления подготовки «лингвистика».

    Представители Сегедского университета прочли лекцию на английском языке «Типология синтаксиса» (Syntaxt ypology). На примере сравнения переходных и непереходных глаголов в английском, русском и мансийском языках венгерские преподаватели показали сходства и различия языковых систем, общность культур и национальную идентичность народов.

    Содержательная лекция венгерских гостей вызвала большой интерес у студентов-лингвистов и преподавателей иностранных языков необычностью сравнения языков, принадлежащих к разным языковым группам. Отвечая на вопросы слушателей, Каталин Шипец и Бернадетт Биро, ведущие преподавание на английском, русском, финском и мансийском языках, рассказали об основных трудностях изучения языков финно-угорской, славянской и германской групп.

    Светлана Владимирова
    Дата:
    02.04.2019
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх