Учись и путешествуй вместе с нами

Студенты ЮГУ приняли участие в выставке студенческих работ в Челябинске.

Студентки Югорского государственного университета специальности «Туризм» Любовь Морозова и Виктория Черепахина, обучающиеся на 3-ем и 4-ом курсах, приняли участие в выставке студенческих работ «Туризм региона – 2015. Учись и путешествуй вместе с нами» в Челябинске, организованной Институтом спорта, туризма и сервиса, кафедрой туризма и социально-культурного сервиса Южно-Уральского государственного университета.

Эта выставка является ежегодным важным событием для научного сообщества и сферы туризма, которое проводится уже в 15-ый раз. На мероприятии представляют вниманию зрителей не только лучшие туристические маршруты, разработанные студентами, но и выступления представителей туристического бизнеса, специалистов в сфере гостеприимства, так на 4 дня площадка выставки превратилась в большой каталог путешествий.

Наши студентки выступили в двух номинациях. Любовь представляла работу «Полевая школа лидерства» в номинации «Образование и туризм». Цель проекта заключается в обучении студентов вожатскому мастерству для работы с детьми в походных условиях. Виктория выступила в номинации «Проектирование туристского маршрута» с проектом «Разработка литературного тура «За мной, мой читатель, за мной».

– Мной был разработан тур, который охватывает жизнь и творчество всеми известного отечественного писателя Михаила Афанасьевича Булгакова, включающий в себя посещение двух городов – Киев и Москва, – комментирует Виктория. – Главное отличие от других туров состоит в том, что помимо переездов, питания, размещения и других стандартных услуг, тур включает в себя анимационную программу, стилизованное оформление помещений, транспорта, просмотр экранизаций произведений, встречи с литературными героями и с самим автором, посещение различных лекций, конференций и семинаров, где туристы смогут пообщаться с настоящими булгаковедами. Все это сделано с целью просвещения, духовного развития и более основательного знакомства со своими фаворитами литературы.

В рамках выставки прошла научно-практическая студенческая конференция «Туризм региона: Традиции и инновации». На протяжении мероприятия студенты делились своими инновационными идеями в туризме, способами внедрения этих новых технологий, внутреннее взаимодействие научного сообщества, обсуждали подготовку кадров и проблемы продвижения и популяризации туристских ресурсов регионов.

Научный руководитель студенток ЮГУ, старший преподаватель кафедры менеджмента Портных Александр Валерьевич выступил на научно-практической конференции для специалистов в сфере гостеприимства «Современные проблемы и перспективы развития регионального туризма». Его доклад был посвящен проблемам информативности о туристских услугах в Ханты-Мансийске, автор предоставил пути их решения.

Любовь Морозова и Виктория Черепахина получили дипломы и сертификаты участников, тезисы их научных статей будут опубликованы в сборнике на платформе РИНЦ.

Дарья Гнездина

07.05.2015