Углерод бросает нам вызов!
    Генеральный директор «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» Майкл Коллинс прочел лекцию студентам ЮГУ Генеральный директор «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» Майкл Коллинс прочел лекцию студентам ЮГУ. Фраза «Углерод бросает нам вызов» стала основной темой обсуждения на встрече генерального директора «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» Майкла Коллинса со студентами Института нефти и газа.

Это уже вторая встреча студентов ЮГУ с генеральным директором компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» Майклом Коллинсом. В этот раз разговор шел о методе секвестрации углерода для повышения газоотдачи пластов. Заметим, что господин Коллинс некоторое время работал в нефтегазовой промышленности в Австралии, где широко используется этот метод, и подкреплял теоретические выкладки живыми примерами, основываясь на опыте работы.

Секвестрация –  улавливание и хранение углерода (CCS)  – процесс, включающий отделение СО2 от промышленных и энергетических источников, транспортировку к месту хранения и долгосрочную изоляцию от атмосферы.

Главной целью улавливания и хранения углерода является борьба с глобальным потеплением, а также загрязнением окружающей среды. Концентрация СО2 в атмосфере необратимо продолжает увеличиваться. Последний раз такая концентрация CO2 была 600 тыс. лет назад, вероятно, в результате сильной вулканической деятельности. Поэтому ученые всего мира ищут способы захоронения СО2 под землей. С этим связано много проблем, в том числе экономических. Углерод вступает в химические реакции с породами, могут происходить протечки и коррозийность.

Существуют способы улавливания углекислого газа прямо при добыче нефти и закачки его в виде суперкритической жидкости в нефтяные скважины, что способствует нефтеотдаче.

– Уже давно улавливают СО2 на электростанциях, сталеплавильных заводах, цементном производстве и других предприятиях, – рассказывает лектор. – Существуют специальные станции по сжижению выбросов, но проблема транспортировки от источника выброса до станции и до места закачки стоит очень остро. Кроме того, необходимо изобретать новые материалы и технологии, оборудование, а эксплуатация этих систем требует специально обученных специалистов, которые бы могли работать с этими новыми технологиями. Кроме того, встраивание в цикл станций улавливания углерода очень дорого стоит, а непосредственно на месторождениях это может быть очень трудно сделать.

Господин Коллинс предполагает, что на территории Западной Сибири могут быть обнаружены естественные подземные  резервуары для хранения СО2. Кроме того, по словам генерального директора «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.», XXI век станет критическим в потреблении энергии, это переходный период к чистой энергии.

– Существует экстремальный сценарий: сначала исчезнут уголь, нефть, потом газ, человечеству надо создавать технологии получения энергии из возобновляемых источников, и это главный энергетический вызов сегодня, – сказал Коллинс.

Встреча закончилась в формате вопрос – ответ.

В скором времени сотрудничество Югорского госуниверситета с «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» будет продолжено: генеральный директор компании Майкл Коллинс пригласил всех студентов, присутствующих на встрече, пройти в компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» двухдневный тренинг по системному мышлению.

Фото Анны Вахониной