Университет начинает онлайн-интенсив для старшеклассников «Введение в программирование для анализа данных и машинного обучения»

Интенсивная дистанционная образовательная программа начнется 1 июня.
    К участию в программе приглашаются победители и призеры муниципальных этапов олимпиад по экономике, математике и информатике (8-11 классы).

- Программирование и анализ данных – основополагающие компетенции, востребованные в цифровой экономике, ­– комментирует наставник курса Андрей Дерябин, научный сотрудник Федерального института развития образования Президентской академии (РАНХиГС). – Проект направлен на создание условий для решения проблемы дефицита компетенций у старшеклассников в информационно-технологическом и математическом направлениях, связанных с освоением программирования и анализом данных, а также на раннюю профориентационную поддержку школьников в этой сфере.

Целью программы является формирование целостного представления учащихся о программировании и науке о данных как базовых компетентностях в современной экономике с установкой на соотнесение их собственного профессионального самоопределения по отношению к этим сферам с трендами отечественной и мировой экономики и роли России в современных геоэкономических и геополитических процессах.

За пять дней интенсива ребята изучат базовые конструкции языка Python, функции в Python и программные пакеты. Один из дней будет посвящен статистическому мышлению, югорские гении рассмотрят понятия: случайные величины, математическое ожидание, дисперсия случайной величины, элементы математической статистики и проверка статистических гипотез. Пожалуй, самым креативным блоком программы является раздел «Визуализация данных», который завершит обучение.

Ежедневно после лекций и онлайн-занятий с педагогами ребята будут получать задания для самостоятельной работы, а утро следующего дня будет посвящено новой теме.

Смотреть видеоприветствие Андрея Дерябина

Подробная информация на сайте  месторождениеталантов.рф http://месторождениеталантов.рф/tpost/gs7c1iskhn-onla..