Университет правовой грамотности
    Сотрудники правоохранительных органов встретились со студентами ЮГУ Сотрудники правоохранительных органов встретились со студентами Югорского госуниверситета.

В университете прошла просветительская акция «День правовых знаний» в рамках реализации социального проекта «Университет правовой грамотности».

Данное мероприятие стало первым в этом учебном году, прошедшим в формате консультационно-диалоговой площадки. На встрече эксперты-правоведы рассказали об изменениях в законодательстве, ознакомили с важными проблемами г. Ханты-Мансийска в курируемых направлениях, а также ответили на интересующие граждан вопросы. В мероприятии приняли участие студенты Юридического института. Встреча со специалистами позволила им ознакомиться с актуальными изменениями в действующем законодательстве.

Директор Юридического института ЮГУ Станислав Розенко о данном мероприятии: «На текущий момент ЮГУ выступает в качестве одного из соорганизаторов данной акции, а инициатором является нотариальная палата ХМАО-Югры. Наш институт уже в течение нескольких лет на регулярной основе взаимодействует с различными правоохранительными органами и их территориальными подразделениями, расположенными в Югре, такими как управление внутренних дел, управление прокуратуры, суд, арбитражный суд, служба судебных приставов. Подобные встречи мы планируем организовывать ежемесячно, будь то проведение научных мероприятий, участие в научных конференциях, семинарах».

На встрече выступили: нотариус Ханты-Мансийского нотариального округа, член правления Нотариальной палаты Югры Ольга Пак, председатель Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты автономного округа Евгений Давыдов, начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по правам ребенка в ХМАО-Югре Ирина Мусатова, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры ХМАО-Югры Татьяна Мащенко, врио заместителя начальника отдела участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по ХМАО-Югре Евгений Бильдий, инспектор по особым поручениям отдела участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по ХМАО-Югре Ольга Путилова, врио начальника центра автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД УМВД России по ХМАО-Югре Ольга Свистуненко.

– Акция «День правовой грамотности» была организована с целью бесплатной юридической помощи жителям Ханты-Мансийска, повышения их правовой грамотности. Несмотря на то, что горожан пришло небольшое количество, мы надеемся, что общение студентов непосредственно с представителями правоохранительных органов ХМАО-Югры поможет им в дальнейшем, и натолкнёт будущих коллег на развитие своей карьеры в данной области, – прокомментировал пресс-секретарь Нотариальной палаты ХМАО-Югры Александр Данилов.

Надежда  Маринцева
    05.09.2019