ЮГУ с официальным визитом посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в России Норберт Конкой
    22 мая в ЮГУ состоялась рабочая встреча руководства университета, Обско-угорского института прикладных исследований и разработок с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в Российской Федерации Норбертом Конкоем.

В состав венгерской делегации вошли представители посольства Венгрии в Российской Федерации: советник, директор Венгерского культурного центра в Москве Анита Хедьи, первый секретарь, атташе по внешнеэкономическим связям Шандор Фабиани атташе по политическим вопросам и энергетике Лилиоза Силади.

Югру представляли: заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Всеволод Кольцов, заместитель директора – начальник Управления внешних связей Департамента общественных и внешних связей Югры Инна Арканова, заместитель директора – начальник управления непрерывного профессионального образования и науки Департамента образования и молодежной политики Югры Александр Гомзяк, ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская, проректор по молодежной политике и внешним связям ЮГУ Анна Бровина и директор Обско-угорского института прикладных исследований и разработок Виктория Сподина.

С приветственным словом к участникам встречи обратился заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов. Он отметил, что у Венгрии и автономного округа налажены прочные связи не только в образовательной деятельности, но и в других отраслях экономики.

Ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская выступила с презентацией деятельности вуза и рассказала о совместных научных проектах венгерских и югорских ученых. В частности, она отметила исследования в области изучения и сохранения финно-угорских языков, участие в международных конференциях и сделала небольшой экскурс в историю академического обмена между ЮГУ и университетами Венгрии. Было отмечено, что с 2016 года по программе академической мобильности 9 студентов ЮГУ прошли обучение в Венгрии.

– На протяжении 13 лет наш университет осуществляет сотрудничество с Венгерским культурным центром в Москве. В марте 2006 года при поддержке центра вЮГУ был открыткабинет венгерского языка. Далее в рамках программы развития российско-венгерских культурных связей былиподписаны соглашения о сотрудничестве с Университетом им. Лоранда Этвеша (г. Будапешт),  университетом г. Печ и университетом г. Сегед, – сказала Татьяна Карминская. – В настоящее время ЮГУ ведет переговоры с тремя вузами области Зала. Это университет Паннонии (инженерный факультет Института мехатроники обучения и исследований), Печский университет (факультет медицинских наук) и Будапештская школа бизнеса, (факультет делового администрирования).

Татьяна Карминская рассказала о том, что ЮГУ с 2019 года является председателем Международной ассоциации финно-угорских университетов, в которую входит и Университет им. Лоранда Этвёша, и выразила надежду на то, что гости довольны мероприятиями фестиваля «Финно-угорская весна – 2019», который проходит в Ханты-Мансийске по инициативе Югорского госуниверситета.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в России Норберт Конкой ответил, что очень рад, чтовизит в столицу Югры совпал с проведением фестиваля, и получает удовлетворение от посещения мероприятий «Финно-угорской весны».

За круглым столом  обсудили возможность обучения венгерских студентов в ЮГУ, преподавание венгерского языка вживую и виртуально нашим студентам, организацию и проведение летних языковых школ и открытие доступа в электронную библиотеку венгерской литературы для россиян.

Директор Обско-угорского института прикладных исследований и разработок Виктория Сподина рассказала о работе учреждения по сохранению родных языков, включая издательскую деятельность, кадровую политику, виртуальные ресурсы и этнокультурный модуль-банк.

Стороны договорились проводить скайп-конференции два раза в год, участвовать в выставках и обмениваться литературой. Кстати, гости внесли очередной литературный вклад в библиотеку кабинета венгерского языка, пополнив собрание книг справочниками, словарями и художественными произведениями.

Кроме того, от заместителя губернатора поступило предложение в 2020 году открыть площадку венгерского кино с русскими субтитрами на фестивале кинодебютов «Дух огня». Это предложение было с радостью поддержано венгерскими коллегами.