Университет – точка роста академической мобильности региона

Мэр города Карловы Вары и ректор Югорского госуниверситета обсудили проекты международного сотрудничества.

Мэр города Карловы Вары Петр Кулганек и его заместитель Иржи Клсак посетили наш университет в рамках официального визита в югорскую столицу.

В приветственной речи ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская назвала Карловы Вары жемчужиной на короне Чешской Республики и отметила популярность города-курорта у югорчан.

Татьяна Карминская отметила, что университет давно установил дружественные отношения с Чехией. С 2008 года и подписаны соглашения о сотрудничестве с Южно-Моравским центром международной мобильности,Университетом имени Масарика, Технологическим университетом Брно и Университетом Менделя. В ЮГУ открыт кабинет чешского языка, где студенты и школьники бесплатно изучают чешский язык, причем, уровень подготовки позволяет им проходить обучение в Чешских вузах. За девять лет 25 студентов Югорского госуниверситета прошли обучение в университетах республики. Пять носителей языка, сменяя друг друга, преподавали в нашем университете и знакомились с культурными традициями Югры.

Второй учебный год подряд с югорскими ребятами работает преподаватель чешского языка из Южно-Моравского центра международной мобильности Ивана Врайова, которая тоже присутствовала на встрече и поделилась своими впечатлениями о работе со студентами.

Петр Кулганек рассказал об уменьшении роста населения в Карловых Варах, оттоке молодежи из-за отсутствия университета в городе. По его словам, наконец-то эта проблема будет решена – Карлов университет (Прага) открывает в Карловых Варах филиал, где будет осуществляться обучение по профилям: физиотерапия и  бальнеология.

Ректор ЮГУ поддержала позицию мэра Карловых Вар и привела пример роста численности населения Ханты-Мансийска с момента открытия университета. «Молодежь приезжает учиться, остается работать, создает семьи, открывает бизнес, обеспечивая рост населения города и способствуя развитию экономики региона», – отметила она.

Гости говорили о дружбе и литературе как о способах сближения славянских народов. Затем делегация побывала в кабинете чешского языка и ознакомилась с кампусом университета. В завершении визита Петр Кулганек пригласил Татьяну Карминскую посетить Карловы Вары в числе официальной делегации Югры для детальной проработки будущих совместных проектов.

Фото Надежда Афонина

20.09.2017