Университет в новом формате общения со школьниками
    120 няганьцев познакомились с Югорским госуниверситетом «День университета» организовали сотрудники и обучающиеся Югорского госуниверситета в Нягани. В СОШ № 3 собрались будущие выпускники школ города, чтобы окунуться в атмосферу университетской жизни.

– Мероприятие такого формата позволило 120 ребятам познакомиться с образовательными услугами ЮГУ, – рассказали в отделе  по набору и профориентационной работе. – Старшеклассники познакомились  с  организацией учебного и воспитательного процессов, социальным обеспечением обучающихся, о направлениях подготовки и многом другом. Школьникам было также рассказано о правилах приема и зачисления, проходном балле, сложившемся в 2018 году на разные специальности, о партнерстве вуза с ведущими работодателями и международными организациями и перспективах трудоустройства.

Проректор по учебной работе Р.В. Кучин открыл встречу презентацией университета. А об интересной и многообразной внеучебной деятельности, которая дает массу возможностей для творческой и общественной самореализации студентов, обучающимся рассказали начальник отдела по культурно-массовой работе Алексей Снигирев и председатель студенческого совета Ринат Загитов. Завершили рассказ выступления творческих коллективов вуза.

Затем каждый выпускник смог расширить свои знания, послушать научно-познавательные лекции по выбору: «Математика и окружающий мир» Б.Н. Цыбиков, «Физика в центре наук»О.А.Яворук, «Нефть глазами химика» А.А. Новиков, «Биология» Р.В. Кучин, «От мировой экономики до развития туризма» А.В. Портных и «О технике: Студенческая формула 1» А.И.Кожедеров.

В течение дня школьники заочно посетили СКБ «Формула студент-UGRA», поучаствовали в бизнес-игре по экономике и туризму, прошли интерактивное тестирование «Профи+», проверили компетентность студентов-лингвистов, узнали о минералах и их свойствах. Приняли участие в мастер-классах: «AR engineering – дополненная реальность в инженерии», «Самоцветы», «Битва роботов».

Завершила «День университета» итоговая встреча, на которой школьники задали интересующие их вопросы, получили ценные призы с символикой ЮГУ, а их родители получили возможность личной консультации.