Университет вступил в Ассоциацию «зеленых» вузов России
    и примет участие во Всероссийской молодёжной акции «Recycle It» Югорский госуниверситет принимает участие во Всероссийской молодёжной акции «Recycle It».

– Всероссийская молодёжная акция «Recycle It» приурочена ко Дню вторичной переработки отходов, – сообщили активисты «Recycle It». – С 12 по 18 ноября студенты ИПП подготовят и продемонстрируют наглядные средства по утилизации вторичного сырья, организуют сбор макулатуры и отходов пластика в учебных корпусах и  общежитиях ЮГУ и Буккроссинг. Также в институте пройдет мастер-класс «Изготовление поделок из отходов древесины».

Студенты Института природопользования – будущие экологи уже организовали в университете пункт приема макулатуры, а сами методично обходят все кабинеты кампуса. Каждое структурное подразделение нашего университета вносит посильный «бумажный вклад» в акцию. Ребята старательно очищают бумагу от металлических скрепок и складируют ее в 209 аудитории учебного корпуса № 1.

13 ноября на больших переменах (11.50–12.30 и 14.05–14.35) в переходах учебных корпусов выступят агидбригады и организуют презентации о способах утилизации вторичного сырья. В Научной библиотеке откроется выставка книг «Проблемы отходов: ищем выход».

Заключительный этап акции состоится 16 ноября в 14.00 в ауд. 1/241. Студенты передадут собранные макулатуру и отходы пластика на утилизацию ООО «ПКФ» Сырь.

Организаторы «Recycle It» напоминают, что проблема переработки отходов – единая для всего человечества. Чрезмерное потребление приводит к большому количеству отходов. На сегодня в России перерабатывается около 5% отходов, более 90% отправляется на свалку. В результате происходит сокращение природных ресурсов, загрязняется почва и океан, появляются мусорные острова, уничтожаются экосистемы. Давайте объединим усилия и вместе внесем свой практический вклад в решение проблемы!