ЮГУ выпустил буклет, посвященный 75-летию Великой Победы
    Буклет доставили участникам Великой Отечественной войны Буклет «ЮГУ_Помнит» основан на материалах студентов и сотрудников вуза об участниках Великой Отечественной войны.

– Этот выпуск – способ выразить благодарность всем героям Великой Отечественной войны, вспомнить каждого. И, конечно, сделать все возможное, чтобы будущие поколения не потеряли связь со своей историей, – говорит студентка ЮГУ, представитель команды, работавшей над буклетом Елизавета Гуженко.

В буклете собраны материалы участников акции по сохранению личной памяти о поколении  Великой Отечественной войны – «Бессмертный полк», рассказано о работе волонтеров Победы, опубликованы архивные документы, предоставленные родственниками героев, стихи, написанные студентами, выпускниками и сотрудниками ЮГУ, а также членами литературного клуба «Югорские ваганты». Участники акции «Спасибо Деду за Победу» поделились впечатлениями о встречах с ветеранами, дети сотрудников написали сочинения о своих прадедах.

На страницах журнала вы прочтете, как группа будущих журналистов провела три эксперимента, погрузившись в военную ситуацию, чтобы понять, стоит ли повторять войну, как призывают надписи на некоторых автомобилях. Ребята из Сургутского нефтяного техникума поставили спектакль «Блокадный хлеб», зрителями которого вместе с молодежью стали и ветераны войны, которые после спектакля поделились своими воспоминаниями о блокаде Ленинграда. И конечно о том, как в этом году состоялась акция «Рассвет Победы».

– Просматривая этот сборник, вглядываясь в фотографии, прочитывая статьи, каждый читатель совершит путешествие во времени, окунется в атмосферу 1941-1945 гг. и почувствует невероятную гордость за то, что он является частью этой истории, истории Великой Победы о которой он помнит, – сказала редактор выпуска Елена Карманова.

Волонтеры ЮГУ совместно со Службой социальной поддержки населения доставили буклет 148 адресатам. Среди них: 127 тружеников тыла, 4 бывших  несовершеннолетних узника фашистских концлагерей, 10 жителей блокадного Ленинграда и 7 участников Великой Отечественной войны.

Вспомним их поименно:
    Клепиков Николай Иванович, Некрасова Екатерина Марковна, Гимгина Мария Ивановна, Ляхов Амплей Иванович, Вахрушева Полина Ивановна, Кузнецова Софья Сергеевна и Осокин Евлампий Артамонович.
    08.07.2020