Министр науки и высшего образования России Михаил Котюков обсудил с ректорами вузов Национальный проект «Наука»
    Министр науки и высшего образования России Михаил Котюков встретился с ректорами вузов в Екатеринбурге. В программу визита министра входила стратегическая сессия «Национальный проект «Наука»: механизмы, инструменты, реализация» и рабочее совещание с  ректорами вузов и  руководителями научных организаций, расположенными на  территории от  Ижевска и  Оренбурга до  Тюмени. В мероприятиях приняла участие ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская.

Участники стратегической сессии обсудили вопросы реализации национального проекта «Наука».

По данным пресс-службы Министерства, в первой половине дня обсуждение прошло в формате тематических рабочих групп, модераторами которых стали заместители Министра науки и высшего образования России Алексей Медведев, Сергей Кузьмин, Александр Степанов, а также директор ИФМ УрО РАН Николай Мушников. В рабочих группах участники обсудили цели, задачи, составные части национального проекта «Наука», финансовые механизмы и инструменты реализации, вопросы частно-государственного партнерства, кадровые задачи. Предложения, сформулированные рабочими группами, были вынесены на панельную дискуссию, которую провел глава Министерства науки и высшего образования России Михаил Котюков.

На рабочем совещании с  ректорами вузов и  руководителями научных организаций обсуждался вопрос о возможности создания в Свердловской области научно-образовательного центра мирового уровня.

– Университеты должны стать точками сборки, ретрансляторами лучших практик и в реализации образовательных программ, и в проведении научных исследований, – заявил министр. – А научно-образовательные центры должны стать экосистемой, средой, которая будет способствовать заметному росту качества подготовки выпускников, научных исследований, внедрению инновационных разработок. Университеты должны становиться ответственными корпорациями, открытыми миру, чтобы бизнес, работодатели активнее и увереннее стремились развивать партнерство.

Напомним, что Югорский госуниверситет – один из десяти вузов Тюменской области, вошедших в межрегиональный Научно-образовательный центр мирового уровня с участием Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. Межрегиональный НОЦ объединяет 10 вузов, 7 крупных бизнес-корпораций и 9 научных организаций.

Всего же в России в рамках национального проекта «Наука» будут созданы 15 НОЦ мирового уровня.