Успешная защита кандидатской диссертации Илоны Лебедевой!
    Поздравляем с защитой кандидатской диссертации Лебедеву Илону Дмитриевну! Поздравляем с защитой кандидатской диссертации Лебедеву Илону Дмитриевну!

21 июня 2017 г.в диссертационном  совете Д 212.208.03 по экономическим наукам в ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата экономичсеких наук по специальности 38.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика Лебедевой Илоны Дмитриевны, выпускницы аспирантуры ЮГУ.

Тема диссертации: Северные моносырьевые регионы России: методы идентификации, инструментарий оценки устойчивости и алгоритм определения приоритетов социально-экономического развития.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и научно-практических рекомендаций по определению типовых социально-экономических характеристик моносырьевых регионов России, интеграционной оценке устойчивости их развития, определению приоритетов и основных направлений развития хозяйственных комплексов северных моносырьевых регионов.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание общенаучных и частных методов научного исследования: анализ (системный, сравнительный, структурный и ситуационный), индукция, дедукция, метод классификации и типологизации, абстрактно-логическое моделирование, методы компаративистского, статистического и SWOT-анализа.

Практическая значимость результатов исследования заключается в прикладных результатах и рекомендациях, содержащих представления об алгоритме определения приоритетов устойчивого развития северных моносырьевых регионов. Практическое значение имеют также предложения и рекомендации по развитию перспективных направлений экономики северных моносырьевых регионов России.

Результаты исследования могут использоваться при формировании региональных концепций, стратегий и программ устойчивого развития северных моносырьевых регионов, а также в решении задач оценки достигнутого уровня устойчивости региональных систем.

Разработанная методика интегральной оценки устойчивости развития северных моносырьевых регионов применена Территориальным управлением Росимущества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в экономических методах оценки устойчивости развития автономного округа при разработке алгоритма реализации краткосрочных планов государственной программы «Управление федеральным имуществом» на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

По теме диссертации опубликовано  20 работ, из них 2 монографии,  6 статей из Перечня ВАК, 12 в других научных изданиях.
    28.06.2017