В Будапеште состоялась встреча ректоров
    Ректор университета им. Лоранда Этвёша Ласло Борхи и ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская обсудили вопросы сохранения национальных традиций и языков финно-угорских народов Ректор университета им. Лоранда Этвёша Ласло Борхи и ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская обсудили вопросы сохранения национальных традиций и языков финно-угорских народов.

Делегация ЮГУ в составе ректора Татьяны Карминской, директора Департамента коммуникационной политики Любови Третьяковой и директора Центра народов Севера Татьяны Дятловой посетила Университет им. Лоранда Этвёша с официальным визитом в начале февраля.

На встрече ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская рассказала об уникальности нашей территории, миссии ЮГУ и поделилась планами Ассоциации финно-угорских университетов на ближайшие три года. Напомним, что в декабре 2018 года ЮГУ стал председателем Ассоциации финно-угорских университетов, и  уже в мае этого года состоится первое  международное мероприятие, которое организует университет. Это международный молодежный фестиваль «Финно-угорская весна – 2019».

Ректор Университета им. Лоранда Этвёша рассказал об истории вуза: «Наш университет самый старый в Венгрии. Он был основан еще в XVII веке и располагался в г. Трнава. За свою многолетнюю историю стал крупнейшим учебным заведением Венгрии – теперь главные кампусы расположены в Будапеште. Современное название – в честь одного из своих профессоров, всемирно известного физика Лоранда Этвёша. В настоящее время в университете работает более 1500 преподавателей и обучается почти 30 000 студентов».

Профессор Ласло Борхи отметил важность визита, означающего поддержку развития языков малочисленных народов, подчеркнул важность и значимость филологического института своего университета и, в частности, кафедры финно-угорских  языков, чья миссия – поддержка тех регионов, где проживают коренные народы Севера.

– Для меня и нашего университета важна наша совместная работа по развитию угроведения, – отметил Ласло Борхи. – Наша задача – развивать стратегии такого сотрудничества, и мы обязательно будем принимать участие в мероприятиях Ассоциации финно-угорских университетов.

Татьяна Карминская поблагодарила профессора Ласло Борхи за организацию встречи, выразив надежду  на реализацию совместных проектов в области культуры. Любовь Третьякова рассказала  о развитии этножурналистики, студенческих медиапроектах в области угроведения. Татьяна Дятлова в своем выступлении подробно остановилась на мероприятиях в рамках фестиваля «Финно-угорская весна».

Затем делегация ЮГУ продолжила свою работу с профессорами кафедры финно-угорских языков филологического института, обсудив основные задачи по развитию и взаимодействию университетов.

Татьяна Дятлова