В Эстонии состоялось рабочее совещание
    координаторов Международного консультативного комитета финно-угорских народов В Эстонии состоялось рабочее совещание координаторов Международного консультативного комитета финно-угорских народов.

На совещании обсуждались вопросы подготовки Международной научно-практической конференция по теме «Родной язык в поликультурном пространстве: современные подходы в развитии родных языков» в Сыктывкаре, юбилейного семинара, посвященного 25-летию с даты проведения I Всемирного конгресса финно-угорских народов и другие.

Директор Института народов Севера ЮГУ Татьяна Дятлова приняла участие в работе совещания. Она выступила с докладом, где рассказала об участии университета в мероприятиях финно-угорской направленности, проведении в Ханты-Мансийске III Международного конгресса традиционной художественной культуры и поделилась опытом организации работы в Югорском госуниверситете.

– Образовательно-воспитательная работа в Югорском госуниверситете направлена на создание условий для социального и культурного развития обучающихся, в том числе и из числа коренных малочисленных народов Севера, формирование у студентов патриотичного этнического самосознания, и идентичности к своему этносу, а также гармоничного развития межнациональных отношений, сохранение культурных традиций и развитии языка, опираясь на принципы толерантности, содружества, мирного сосуществования и положительного сотрудничества. Университет являлся одной из площадок для проведения сессии III Международного конгресса традиционной художественной культуры, преподаватели и студенты университета посетили сессии, поучаствовали в дискуссиях и почерпнули глубокие знания о традициях и культуре народов России, в том числе финно-угорских народов, – рассказала на совещании Татьяна Дятлова.