В Ханты-Мансийске 60 предпринимателей на тысячу человек

VI Конференция представителей малого и среднего предпринимательства города завершилась принятием резолюции.

17 декабря 2014 года в Велнесс-отеле «Югорская долина» состоялось итоговое заседание VI городской конференции представителей малого и среднего предпринимательства города Ханты-Мансийска «Развитие малого бизнеса – ключ к эффективной работе местного самоуправления и экономического роста города Ханты-Мансийска».

Организатор Конференции: Администрация города Ханты-Мансийска.

Оргкомитет Конференции: Управления экономического развития и инвестиций Администрации города Ханты-Мансийска и Югорский государственный университет.

Спонсоры Конференции: ОАО «Ханты-Мансийский банк», Западно-Сибирский банк ОАО Сбербанк России, ОАО «Запсибкомбанк», ОАО «Сургутнефтегазбанк», ОАО «СКБ-банк».

Цель Конференции: прямой диалог бизнеса и власти, с целью создания условий для развития бизнеса на территории города Ханты-Мансийска.

В ходе Конференции состоялось пленарное заседание и ранее были проведены 5 круглых столов:

Взаимодействие сферы туризма, гостиничного бизнеса, транспортных услуг.

Развитие социального предпринимательства.

Основные проблемы в сфере торговли, общественного питания.

Основные изменения налогового законодательства в 2015 году.

Основные проблемы и перспективы развития в сфере предоставления транспортных услуг.

В Конференции приняло участие 130 человек, представляющих более 100 предприятий города, а также представители органов законодательной и исполнительной власти муниципального уровня, Фонд Микрофинансирования ХМАО-Югры, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №1 по ХМАО-Югре, Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, АУ «Технопарк высоких технологий», Центра поддержки экспорта Югры, Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры, МБУ «Управление по развитию туризма и внешних связей», Управление туризма Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, банки, СМИ.

Открыл конференцию и выступил с приветственным словом Глава Администрации города Ханты-Мансийска Ряшин Максим Павлович. В ходе планарного заседания состоялось Подписание соглашения о сотрудничестве между Администрацией города Ханты-Мансийска и Торгово-промышленной Палатой Югры. Также были выбраны члены Координационного совета по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства при Главе Администрации города Ханты-Мансийска и принята резолюция VI городской конференции представителей малого и среднего предпринимательства города Ханты-Мансийска, мероприятия которой будут направлены на создание благ и условий для ведения бизнеса на территории города:

1. Внести поправки в муниципальную программу «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на территории города Ханты-Мансийска», связанные с дополнительными мерами поддержки.

2. Развивать институт оценки регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

3. Выйти с законодательной инициативой по улучшению налоговой политики.

4. Выйти с законодательной инициативой по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства.

5. Обратиться к предпринимательскому сообществу с целью ведения цивилизованного, честного, открытого и социально-ориентированного бизнеса, внедрении новейших и эффективных инновационных технологий.

Темы, поднятые на конференции, были очень актуальны, своевременны и интересны. Это подтвердилось активностью зала. Огромное количество вопросов и дискуссий было со стороны делегатов. Участники конференции отметили высокий уровень программы конференции и качество организации.

Резолюция

19.12.2014